Военные НАТО пробудут в Эстонии минимум четыре месяца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В среду на аэродроме Эмари приземлились 4 истребителя Ф-16 королевских ВВС Дании. Снимок иллюстративный.
В среду на аэродроме Эмари приземлились 4 истребителя Ф-16 королевских ВВС Дании. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В среду на аэродроме Эмари приземлились 4 истребителя Ф-16 королевских ВВС Дании, а также транспортные самолеты, доставившие в Эстонию контингент численностью порядка 60 человек и вспомогательные механизмы для обслуживания истребителей. Церемония встречи датчан была торжественной, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Размещение самолетов ВВС Дании на базе в Эмари носит и символический характер – еще 25 лет назад здесь базировалась советская военная авиация, в случае конфликта с НАТО ее первым противником оказались бы как раз датчане. Но история пошла иным путем, и теперь подданные королевы Маргрете Второй будут нести в Эстонии службу в воздушной полиции.

«Наша миссия продлится, как минимум, четыре месяца, - говорит Брайан Йенсен, офицер службы связей с общественностью королевских ВВС Дании. - В течение этого срока мы примем участие в нескольких учениях. Помимо этого будем нести свою повседневную службу. 6 дней в неделю у нас будут вылеты на патрулирование воздушного пространства над Прибалтикой. Вполне вероятно, что наши самолеты останутся здесь и в дальнейшем – это политическое решение, которое от нас не зависит».

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх