В Крыму с помпой открывают туристический сезон: ждут 3 млн российских туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

В Республике Крым в четверг, 1 мая, начинается туристический сезон. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства курортов и туризма РК, на полуострове в этом году ждут по меньшей мере три миллиона отдыхающих из России.

Официальное открытие начнется с международного фестиваля "Парад эпох", который посвящен многовековой истории Крыма. Как отметили в пресс-службе, в этот же день состоится традиционный чемпионат живых статуй, пройдут концерты, выставки, дни открытых дверей в музеях. Гости полуострова увидят выступления фольклорных и вокально-хоровых коллективов, спектакль под открытым небом "Тот самый Геракл", передает NEWSru.

В краеведческом музее Симферополя в эти дни пройдет выставка "Русский самовар", а в рамках акции "Шедевры в массы" гостям и жителям курорта покажут "Русскую живопись XIX-XX веков". Кроме того, 1 мая комплекс мусульманского монастыря "Текие дервишей" в Симферополе проведет день открытых дверей и представит обновленный музей "Одун-базар къапусы" с аудиогидами на русском, английском, украинском, турецком, польском и немецком языках.

В Ялте на майские праздники откроется фестиваль шашлыка, вина и музыки "Ялтинский пикник у моря", джазовый фестиваль "Джалингтон", а также состоятся концерты творческих коллективов города.

В Алуште с 3 по 7 мая пройдет Международный телевизионный музыкальный фестиваль "Black Sea Stars - 2014", в котором примут участие конкурсанты из Крыма, России и ряда стран СНГ. Участники выступят в таких номинациях, как вокал, хореография, инструментальное и художественно мастерство, театральное и цирковое искусство, фотография.

В Севастополе в рамках празднования состоится театрализованное представление "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года", парашютный фестиваль, посвященный Дню Победы, торжественное открытие фестиваля "Ради жизни на земле".

Ранее министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко сообщала, что на полуострове работает 825 баз размещения - "на любой вкус и кошелек". Она напомнила, что в 2013 году в Крыму отдохнули шесть миллионов человек, в том числе 65% жителей Украины. "Но мы уверены, что в этом году Россия нас не подведет и мы побьем прошлогодний рекорд", - сказала министр.

Несмотря на обострение российско-украинских отношений, Крым смогут посетить как украинские туристы, так и те граждане Украины, которые рассчитывают подзаработать в курортный сезон, отмечает РИА "Новости".

Напомним, в преддверии нового сезона власти ввели единые билеты в Крым с использованием железнодорожного, морского и автомобильного транспорта. По новой системе пассажир, отправляясь в Крым, может купить в любой железнодорожной кассе билет на поезда до Краснодара или Анапы. К этому проездному документу прилагаются билеты с гарантированным местом на автобус до побережья, паром или скоростной катамаран до Крыма и на трансфер до пункта назначения на полуострове.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх