Пророссийские активисты захватили прокуратуру в Донецке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийски настроенные активисты взяли штурмом прокуратуру в Донецке.
Пророссийски настроенные активисты взяли штурмом прокуратуру в Донецке. Фото: SCANPIX

Пророссийски настроенные активисты взяли штурмом прокуратуру в Донецке. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издание «Остров», захватчики устанавливают на здании свои флаги. Всего около прокуратуры собралось около тысячи человек. Сообщается о пострадавших как среди сотрудников милиции, так и со стороны демонстрантов.

По данным украинского «24 канала», в здании выбиты окна, слышны выстрелы. Сотрудники милиции применили в отношении протестующих светошумовые гранаты, демонстранты в ответ забросали их камнями.

Активисты, прорвавшиеся во двор прокуратуры, начали разоружать сотрудников правоохранительных органов, последние начали отступление от здания, сообщает «УРА-Информ». Кроме того, корреспондент «Острова» отмечает, что припаркованный неподалеку от здания прокуратуры БТР с автоматчиками уехал после того, как к нему подошла толпа протестующих.

В четверг сторонники федерализации Украины в Донецке собрались на первомайскую демонстрацию, которая в итоге переросла в многотысячную акцию протеста. Участники митинга провели у здания УВД переговоры с местной милицией об освобождении своих сторонников, которые были арестованы накануне. Командир народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко сообщил, что переговоры прошли успешно. Кроме того, активистам удалось договориться с милицией о совместном дежурстве на блокпостах на въезде в Донецк.

Затем демонстранты направились выразить «вежливый протест» у прокуратуры Донецкой области против «киевской хунты». Митинг, однако, перерос в беспорядки.


Live streaming video by Ustream
Комментарии
Copy
Наверх