«Нафтогаз Украины» не собирается платить «Газпрому» $11 млрд за недобор газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин грозит снизить поставки газа в ЕС из-за реверса.
Путин грозит снизить поставки газа в ЕС из-за реверса. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

«Нафтогаз Украины» не собирается платить «Газпрому» $11 млрд за недобор газа, сообщается в четверг на сайте украинской телевизионной службы новостей ТСН.

Соответствующее заявление сделал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. По его словам, «Газпром» выставляет эту претензию уже не впервые — аналогичные претензии российская компания уже озвучивала в 2012 году.

«Позиция «Нафтогаза» неизменна, такая претензия не соответствует нормам как контракта, так и нормам работы газового рынка. «Нафтогаз» не платил эту претензию в 12-м году, «Нафтогаз» не собирается и не считает, что есть какое-то реальное юридическое основание платить эту претензию за 13-й год», — подчеркнул Коболев.

Ранее «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет за невыборку газа по условию «бери или плати» в 2013 году на $11,388 млрд. Согласно условиям газового контракта с Украиной, годовые объемы поставок начиная с 2010 года составляют 52 млрд кубометров, из которых 80% — это минимальный обязательный уровень отбора. В отношении него действует правило «бери или плати». В 2010–2013 годах «Нафтогаз» ни разу не отобрал эти объемы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх