Экономист: присоединение к ЕС принесло реформы, пособия и возможности работать за границей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Swedbank Тыну Мертсина
Экономист Swedbank Тыну Мертсина Фото: swedbank

Минуло ровно десять лет, как Эстония стала страной Евросоюза, поэтому портал ERR Uudised попросил главного экономиста эстонского подразделения банка Swedbank Тыну Мертсина описать, как этот шаг повлиял на нас, пишет rus.err.ee.

По словам экономиста, присоединение к ЕС привелок тому, что жители страны стали больше напрягаться для введения структурных реформ и приведения общества в соответствие с основными европейскими принципами, то есть присоединение к ЕС открыло большие возможностей развивать экономику благодаря поддержке фондов ЕС, например, очевидно положительное влияние поддержки ЕС на сельское хозяйство.

Мертсина отметил, что со вступлением в Евросоюз у наших людей появилась возможность работать в других странах и институтах ЕС, что, с одной стороны, увеличило отток людей, но есть много положительных примеров, когда люди возвращались в Эстонию с приобретенным опытом.

"Без присоединения к ЕС мы не смогли бы ввести в оборот евро. Конечно, евро не является панацеей для экономики, но именно евро увеличил чувство доверия инвесторов и поддержал их решение инвестировать в Эстонию", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх