МВФ пересмотрит программу помощи Украине при потере Киевом контроля над востоком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Двухлетняя программа Международного валютного фонда stand by, предусматривающая выделение кредита Украине на сумму $17 млрд, может быть пересмотрена, если страна лишится своих экономически значимых юго-восточных регионов.

«Украина и программа ее властей столкнулась с беспрецедентными рисками. В случае если центральное правительство потеряет эффективный контроль над востоком, программа экономической помощи Украине будет нуждаться в дальнейшей переработке», — приводит Agence France-Presse официальное заявление МВФ.

В МВФ пояснили, что при таком развитии событий Киеву потребуется дополнительная помощь от фонда. В свою очередь, МВФ в обмен на увеличение помощи может внести корректировки в перечень реформ, которые должны произвести украинские власти.

Совет управляющих МВФ одобрил двухлетнюю программу stand by для Украины объемом $17 млрд. Первый транш составит около $3,2 млрд, а размеры второго и третьего определят по итогам инспекций, которые будут проводиться раз в два месяца.

Программа stand by предполагает открытие кредитной линии под определенные условия, которые подчинены мерам по государственной экономии, бюджетной консолидации. Часто к данным мерам также добавляют условия по приватизации и ценам на услуги монополистов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх