За четыре месяца в авариях погибли 28 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Снимок иллюстративный.
Полиция. Снимок иллюстративный. Фото: Kristjan Teedema

За четыре месяца нынешнего года в авариях погибли 28 человек, что в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года, пишет Postimees.ee.

По данным Департамента полиции и погранохраны, за четыре месяца года были зарегистрированы 349 аварий, в которых пострадали люди. В результате этих ДТП травмы получили 427 и погибли 28 человек. В прошлом году за тот же период таких же аварий было 325. Травмы в них получили 414 и погибли семь человек.

По вине пьяных водителей за четыре месяца этого года произошли 32 тяжелые аварии, в результате которых погибли шесть и получили травмы 44 человека. За тот же период прошлого года таких аварий было 26, в них погибли два и пострадали 40 человек.
По словам ведущего чиновника службы охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны Вейко Коммусаара, в апреле погибли восемь и пострадали 135 человек. Это столько же, сколько было в позапрошлом году, но значительно больше, чем в прошлом.

«По сравнению с прошлым годом сократилось количество аварий, которые произошли по вине пьяных водителей, однако, если смотреть четырехмесячные периоды к целом, то их все равно происходит значительно больше, чем раньше. Апрель принес аварии с участием двухколесных, а также увеличилась доля ДТП с участием велосипедистов и мотоциклистов. Всего в апреле в аварии попали 21 велосипедист и восемь мотоциклистов, или их пассажиров. Травмы получили восемь детей-велосипедистов в возрасте от 7 до 15 лет, остальные пострадавшие велосипедисты были совершеннолетними, преимущественно мужчины», - отметил Коммусаар.

По его словам, главное причиной аварий с велосипедистами остается нежелание уступить им дорогу. Большая часть аварий случилась на поворотах, когда водители, при совершении левого поворота, не заметили велосипедистов, или выскакивали со второстепенных дорог перед ехавшим по главной дороге велосипедистом. На пешеходной дороге с участием велосипедистов в апреле произошло две аварии. Одна из них была такой, что столкнулись два велосипедиста, и оба получили травмы. В пяти случаях в аварии попали пьяные велосипедисты.

Примерно половина аварий с участием мотоциклистов были такими, когда мотоциклист падал из-за ошибки или неожиданного маневра. Остальные ДТП произошли потому, что водители не уступают мотоциклистам дорогу. Полиция советует, прежде чем выезжать на мотоцикле на дорогу, следует проверить как работают тормоза, поворотники и руль. Авария может произойти и во время короткой поездки, а потому мотоциклист в любом случае должен быть одет в перчатки, сапоги, защитные штаны и куртку. Ношение шлема для мотоциклистов и мопедистов обязательно.

Полиция подчеркивает, что для обеспечения безопасности двухколесных думать и быть внимательными должны обе стороны. Водители машин должны быть предельно внимательными на поворотах и нерегулируемых перекрестках, где чаще всего происходят аварии с участием двухколесных. До совершения все равно какого маневра нужно убедиться, что ни впереди, ни сбоку, ни сзади нет приближающегося двухколесного. В случае аварии, двухколесный участник движения всегда получает тяжелые травмы, если столкновение с машиной не удалось предотвратить.

«Не стоит забывать, что велосипедист тоже водитель и на него распространяются те же правила дорожного движения. За руль велосипеда нельзя садиться пьяным, нужно следовать дорожным знакам и сигналам светофоров. Пересекать дорогу по зебре можно и на велосипеде, но в этом случае у велосипедиста нет преимущества, как у пешехода», - напомнил Коммусаар.

В мае полиция намерена обратить больше внимания на двухколесных и связанные с ними нарушения. Также будут проверять исполнение правил и использование защитных средств со стороны самих мотоциклистов и мопедистов. В течение месяца полиция проверит более 50 тысяч водителей на алкоголь. 

Комментарии
Copy
Наверх