Ликбез «анализной» безграмотности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: veq.ru, medicingid.ru

Всем нам – и больным, и здоровым – приходится иногда сдавать анализы. Процедуры эти несложны, но требуют соблюдения определенных правил. О них пациентам рассказывает Кристина Рейман, руководитель биоаналитической службы Ида-Таллиннской центральной больницы.

Стоит подчеркнуть, что соблюдение этих правил нужно не медперсоналу, а пациенту. Ведь именно он заинтересован в том, чтобы результаты анализа не были искажены присутствием посторонних веществ. Тем более что анализ образцов полностью автоматизирован, все выполняет аппарат, который просто не способен заподозрить возможные нарушения диеты, гигиены или правил сдачи анализа. А ведь лечение пациента врач назначит, исходя из результатов анализа!

В идеале о правилах сдачи анализа пациенту должен рассказать семейный врач. Однако реальность такова, что семейные врачи перегружены работой и часто у них нет времени на объяснение банальных вещей.

Наглядной иллюстрацией «анализной» безграмотности являются результаты небольшого опроса, который неофициально провели сотрудники одной из лабораторий. По его итогам выяснилось, например, что большая часть пришедших с баночками не в курсе, что перед сбором мочи нужно было вымыть причинное место. Не менее показательны ответы пациентов, которые отправились на рентген или сделали уколы сразу перед сдачей крови. На вопрос «ну как же так?!» ответ практически всегда один – «а нам никто не говорил…» Так что ликбез по банальным анализам не повредит никому.

Анализ крови

- Кровь на анализ сдается строго натощак (не ранее чем через 12 часов после последнего приема пищи): ужин накануне должен быть легким и ранним, а весь предыдущий день (в идеале даже 2-3) стоит воздерживаться от жирной пищи.
- За 24 часа исключается любой алкоголь, тепловые процедуры (баня и сауна) и физические нагрузки (спортзал и прополку грядок на даче лучше перенести).
- Анализы сдаются до процедур (рентген, уколы, массажи и т.п.) и приема лекарств.
- При необходимости повторных исследований, желательно делать забор в одно и то же время суток.
- Перед дверью лаборатории нужно отдохнуть 5-10 минут.
- Если вам когда-либо при заборе крови было плохо, вы падали в обморок, то нужно предупредить об этом медсестру. Тогда анализ будут брать, уложив вас на кушетку.
- Для каждого пациента медсестра надевает новые одноразовые перчатки!
- Наложение жгута на длительное время – больше одной минуты – может искажать результаты анализа. Это случается, если вену трудно найти. В таком случае можно попытаться взять кровь из другой руки.
- При сдаче крови на глюкозу нельзя чистить зубы и жевать жвачку. Совершенно противопоказан утренний чай и кофе, даже несладкий, они существенно меняют показатели глюкозы. На показатели повлияют контрацептивы, мочегонные средства и другие лекарства, а также алкоголь даже в виде столовой ложки в вечерний чай.
- Еще более сложные условия должны соблюдаться перед биохимическим анализом крови. В таком случае просто необходимо спросить у врача, как принимать ваши постоянные лекарства и в какую сторону корректировать диету в день перед сдачей крови. Например, при исследовании желчных пигментов картину искажают продукты, которые вызывают окраску сыворотки крови – тыква, свекла, морковь, цитрусовые. Свиная же отбивная накануне повысит уровень калия и мочевой кислоты в крови.

Анализ мочи


Забор материала на анализ мочи также требует выполнения некоторых требований.
- Прежде всего, тщательное подмывание и вытирание тканевой салфеткой. При подозрении на заболевания почек любые «посторонние» примеси могут быть истолкованы неверно, а если в баночку попадет слизь с лейкоцитами с половых органов, то пациента будут лечить, например, от пиелонефрита.
- Пренебрежение гигиеной, а также использование грязной посуды или посуды из нестойкой пластмассы – причины самых распространенных ошибок в результатах анализов. Для сдачи анализа мочи необходимо купить в аптеке или получить у семейного врача стандартные контейнеры для анализа.
- Как и при анализе крови, исказить результат анализа не в лучшую сторону могут диета и лекарства. После некоторых лекарств или продуктов (например, свеклы, витаминов) цвет мочи меняется, а употребление алкоголя за 24 часа до анализа противопоказано категорически. Известен случай, когда пациента, забывшего сообщить об алкогольном возлиянии, искали, чтобы положить в больницу с подозрением на болезнь печени. Человек сильно понервничал, прежде чем ситуация прояснилась.
- Для общего анализа используют первую утреннюю мочу (предыдущее мочеиспускание должно быть не позже чем за четыре-шесть часов до забора мочи на анализ). Даже если вы боитесь забыть об анализе, наполнять емкость с вечера нельзя, иначе результаты анализа удивят и вас, и врачей.
- Технология забора мочи на анализ такова: первые и последние несколько миллилитров мочи сливаются в унитаз. Для анализа берется только срединная порция мочи. Баночка-контейнер заполняются на 2/3 – 3/4. Наклейка на боку баночки должна содержать ваш личный код, фамилию и имя.
- Моча должна быть доставлена на анализ в течение одного-двух часов. Хранить заполненный контейнер нужно в холодильнике, но не в морозилке.
- Перед анализом мочи нужно посоветоваться с врачом относительно приема ваших постоянных лекарств.
- При анализе суточной мочи в лаборатории выдают специальный контейнер для ее сбора, в нем находится вещество, помогающее сохранить мочу в течение суток. Для сбора анализа нужно выбрать свободный день, чтобы ни одна порция мочи не ушла мимо контейнера. В лабораторию можно отнести весь контейнер или отлить в маленький стерильный контейнер порцию в 100 мл и принести в лабораторию вместе с пустым контейнером.

Анализ кала


Здесь нужно остановиться на том, чего перед забором материала делать не рекомендуется.
- Нельзя направлять кал на исследование после клизм и рентгенологического исследования желудка.
- За три дня до анализа врач должен отменить медикаменты, которые влияют на секрецию, усиливают перистальтику кишечника и меняют цвет кала (слабительные, ферментные препараты, препараты бария, висмута, железа, каолин, активированный уголь и другие сорбенты, ректальные свечи).
- Не рекомендуется за день до сдачи анализа употреблять зеленые овощи, свеклу и другие окрашивающие продукты.

Комментарии
Copy
Наверх