Лужайка с видом на лунку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортсмены из Чили оценили качество эстонских полей для гольфа во время соревнований Nordic Cup несколько лет назад.
Спортсмены из Чили оценили качество эстонских полей для гольфа во время соревнований Nordic Cup несколько лет назад. Фото: Тоомас Хуйк

Гольф традиционно считается мужским видом спорта, хотя и дамы в последнее время все чаще хватаются за клюшки. Чем же гольф так привлекателен?

«Может быть, у вас хобби какие-нибудь есть?» – спросила когда-то моя приятельница молчаливого поклонника с невинной целью разрядить его напряженное молчание. «Ну, как же, гольф по выходным!» – усмехнулся могучий сантехник. «Боже, как интересно!» – воскликнула она, не заметив его сарказма…

Демократия элитарного спорта: что почем

Было это давно, и тогда подразумевалось, что обычные люди никак не могут играть в гольф, игру крутых бизнесменов и миллионеров. «Это миф, сложившийся, видимо, благодаря фильмам: сенатор и престарелый миллионер обсуждают мировые политические проблемы, медленно прогуливаясь по зелени газона, – воскликнула Светлана Яаниск, менеджер гольф-клуба Сууреста, который находится в 20 километрах от Таллинна. – А вообще, гольф – один из самых демократичных видов спорта, повсюду в мире им увлекаются люди самых разных профессий, достатка и возраста. Просто в те времена у нас не было гольф-полей, не было тренеров, не было специалистов по уходу за газонами. А теперь в Эстонии несколько очень хороших гольф-площадок. Старейшая – в Нийтвялья, наша немного моложе, есть также поля в Отепяэ, на Сааремаа, в Хаапсалу».

Да и по цене «увлечение миллионеров» становится все более доступным обычному человеку среднего класса. «Начальное обучение в нашем клубе обходится клиенту в 95 евро. Это восьмичасовой курс и два последующих полуторачасовых урока с тренером, арендой всего необходимого снаряжения и получением членства в клубе со всеми членскими льготами, – рассказывает она. – А затем начинающему гольферу стоит взять годовой абонемент в 500 евро, чтобы играть сколько угодно и когда угодно. То есть, немного дороже, чем ходить в тренажерный зал или на теннис или баскетбол. Да, придется приобрести сумку с набором клюшек – это еще примерно 200 евро, но это одноразовая затрата на весь последующий игровой период».

Часто упоминают об особом этикете гольфа. Что он подразумевает? Во-первых, что вас не пустят на игровое поле в джинсах и рубашке без воротника. Понадобятся укороченные брюки и трикотажная рубашка-гольф, свободная в плечах и талии с рукавами, спускающимися почти до локтя: вещи не обязательно фирменные, просто удобные и опрятные. Во-вторых, нужны непромокаемые и нескользящие ботинки на специальных мягких шипах. В-третьих, понадобится вежливость по отношению ко всем окружающим, спокойствие, выдержка и хорошее настроение.

Спорт или развлечение?

«Ну, какой это спорт?! – часто говорят те, кто о гольфе имеет весьма смутное представление. – Ходят не торопясь, болтают между собой». «Опять же миф! – отвечает мне тренер и опытный гольфер Людмила Пранцузова. – Обходя стандартные 18 лунок, спортсмен накручивает приличный километраж, почти 10 километров. Причем это динамичная ходьба, потому что лунки нужно обойти за определенное время, чтобы следующие спортсмены, выходящие на поле, на тебя не натыкались. Так что поболтать во время тренировки, конечно, можно, но во время игры это очень мешает концентрироваться. А если не сконцентрируешься, то удары не получаются, мяч летит совсем не туда. И выходит: партнер забивает шар в лунку за три удара, а ты – за тринадцать! Казалось бы, небольшое расстояние в 300-400 метров до лунки, а ты вынужден ходить за своим непослушным мячом, накручивая километры. Где тут болтать! За тренировку гольфер теряет 1,5-2 килограмма, а за сезон – с весны до осени – можно привести себя в очень хорошую форму, даже не ставя перед собой такой цели. Ведь накручивая километры, он носит на плече сумку с клюшками, бутылкой воды и всем необходимым».

Суть гольфа проста: используя разные клюшки – не менее двух и не более 14 – необходимо загнать мяч в 18 лунок. Лунка – это как непосредственно отверстие в земле, куда закатывается мяч, так и специально подготовленная площадка длиной в несколько сот метров и состоящая из стартовой зоны (ти), основной зоны (фервей) и специальной площадки (грин), где вырезана лунка. Все эти зоны отличаются высотой травы и наличием препятствий – кустарника, высокой травы, озерца, песка. Если гольфер совершает правильные, точные удары, то он с ти попадает мячом на фервей, несколькими ударами проводит мяч по фервею и выбивает его на грин. Грин – площадка с идеальной травой, напоминающей ковролин. По ней мяч может катиться совершенно без помех. В каждой зоне, в зависимости от высоты травы и препятствий, удобнее орудовать предназначенной именно для этого клюшкой. В конце игры подсчитываются очки. У кого общее количеством очков меньше, тот и выиграл.

Не только для мужчин. Но все же…

Широко распространено мнение, что гольф – исключительно мужская игра. Есть даже шутливая расшифровка названия GOLF: Gentlemen Only_ Ladies Forbidden (только мужчины, женщинам запрещено). Когда-то так и было. Но с годами женщин на гольф-полях становится все больше и в мире, и в Эстонии. «Дело в том, что женщина больше связана заботами о детях и домашнем хозяйстве, ей нужно походить по магазинам, попасть к парикмахеру и на косметические процедуры, – рассказывает тренер. – Мужчине просто легче найти в течение дня полтора-два часа на спорт».

И все же, почему мужчинам нравится гольф? Во-первых, не секрет, что любой мужчина хочет быть победителем, причем и в тридцать, и в сорок, и пятьдесят. Обычно, если тебе уже не 25, то о серьезных соревнованиях, призах и победах в большинстве видов спорта можно уже забыть. А гольф дает возможность играть, выигрывать, совершенствоваться до глубокой старости.

Во-вторых, трудно себе представить более расслабляющую обстановку, чем на поле для гольфа. Мирное солнышко, зеленая травка, пение птиц, свежий воздух вдали от офисных стрессов как нельзя лучше способствует отдыху и ясности ума.

В-третьих, мужчинам необходимо проводить время в обществе себе подобных. На гольф-площадке у них всегда есть возможность провести время в компании других мужчин со схожими интересами, а не ходить за женой от магазина к магазину, вяло реагируя на ее покупки: «Да, дорогая. Нет, тебя это не полнит. Мне все это очень нравится!» Кроме того, после игры у мужчин есть возможность посидеть с друзьями в бане, поговорить о своем бизнесе. Иногда очередной раунд в гольф заканчивается не только дружеским рукопожатием, но и долгосрочным взаимовыгодным сотрудничеством

В-четвертых, гольф привлекателен из-за его элитного статуса и минимального контакта между участниками. Возможность наслаждаться игрой без необходимости проливать реки пота, царапать коленки и получать травмы и растяжения воодушевляет многих.

Комментарии
Copy
Наверх