Рогозин о санкциях США: «оказывается, проблема во мне»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин. Фото: Nikolsky Alexei/ITAR-TASS

Федеральный суд США объяснил запрет поставок российских ракетных двигателей РД-180 на территорию своего государства тем, что вице-премьер РФ по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин якобы контролирует деньги налогоплательщиков США. Об этом сам вице-премьер рассказал на своей странице в Facebook в пятницу.

«Прислали копию решения федерального суда США по запрету поставок наших ракетных двигателей РД-180. Оказывается, проблема во мне. Мол, поскольку я являюсь куратором оборонной, атомной и космической промышленности, контролирую деньги американских налогоплательщиков», – написал Рогозин.

Рогозин выразил недоумение по поводу мнения Федерального суда и еще раз напомнил: «Для себя я уже твердо решил: готовим им батут. Без сомнений. Только батут». Ранее Рогозин написал в своем микроблоге в Twitter, что предлагает США после усиления санкций против РФ доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Американский суд по федеральным искам наложил в среду судебный запрет на использование российских ракетных двигателей РД-180 компании United Launch Alliance. В частности, ей запрещено «производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш», говорится в постановлении суда. Запрета добилась частная компания SpaceX, которая производит ракеты и космические аппараты. Суд принял решение на фоне призывов в конгрессе США разработать американский ракетный двигатель на жидком топливе в течение пяти лет, чтобы не зависеть от российской продукции.

Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Исполнительный директор производящего такие двигатели предприятия «Энергомаш» Владимир Солнцев в августе 2013 года заявил, что прекращение поставок в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и, как следствие, к его закрытию.

Комментарии
Copy
Наверх