Совбез ООН не согласовал предложение РФ по осуждению насилия на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН
Совбез ООН Фото: SCANPIX

Россия представила в пятницу в СБ ООН проект тезисов для печати с осуждением насилия на Украине, однако согласовать их так и не удалось, сообщил РИА Новости дипломатический источник во всемирной организации.

«Российская сторона предложила согласовать тезисы для печати, но делегации западных стран стала вносить свои поправки, и достичь согласия не удалось», – отметил источник.

Ранее в тот же день на созванном по инициативе России экстренном заседании СБ ООН по Украине российский постпред Виталий Чуркин предложил принять «заявление» с призывом от имени стран-членов Совета Безопасности положить конец любому насилию, включая использование вооруженных сил на востоке Украины.

После заседания СБ ООН постпред Великобритании Марк Лайэл Грант сказал журналистам, что, если Россия представит такой документ, он «с радостью» будет изучен, но должен включать в себя «осуждение убийств, похищений и захватов зданий». В результате ни заявления, ни простых тезисов для прессы так и не вышло.

Комментарии
Copy
Наверх