Безумный дом в безумном мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом доме живет сама хозяйка
В этом доме живет сама хозяйка Фото: Михаил Трибой

Так уж устроен человек, что он тянется к понятному и правильному, и мир его состоит из четких правильных форм, комфортных для сознания обывателя.

И если какой-то гений вроде Дали, Гауди или Хундертвассера ломает наше представление о форме вещей, мы относимся к ним с опаской. В суровом Средневековье человеком, который создавал что-либо, не укладывающееся в умы современников, интересовалась инквизиция. Сейчас за творческое инакомыслие на кол не сажают и на костре не сжигают: люди восхищаются творениями «нестандартов», но все равно их побаиваются.

В ряд выше перечисленных гениев сказочной архитектуры можно поставить и вьетнамского архитектора Данг Вьет Нга. Ее детище, известное в народе как Crazy House (Безумный дом), знаком тем, кто хоть немного читал про Вьетнам. Находится этот плод архитектурной фантазии в горном курортном городе Далат.

Данг Вьет Нга родилась в Ханое в 1940 году. Ее биография во многом определена тем, что она – дочь Чыонг Тиня, долгие годы бывшего правой рукой Хо Ши Мина и впоследствии ставшего президентом Социалистической Республики Вьетнам.

Нга прожила 14 лет в Советском Союзе, училась в Московском архитектурном институте, где и защитила кандидатскую диссертацию по архитектуре. Вернулась домой в Ханой и, после завершения государственных проектов, переехала в Далат, который был ей близок по духу, климату, пейзажам. Здесь она и решила поработать в свое удовольствие и воплотить в жизнь свои мечты. Вилла Hang Nga (Лунная) и стала этим воплощением. Посетители виллы восклицали: «Какой безумный дом!», так за архитектурным шедевром и закрепилось второе название, которое теперь указывается во всех туристических справочниках.

«При проектировании виллы я отошла от традиционных принципов построения с использованием привычных прямых линий и прямоугольных площадей, – рассказывает Данг Вьет Нга. – Напротив, я стала планировать помещения произвольных форм без малейшей привязанности к классической школе. Образ, который мне близок – это дом-дерево, внутри которого человек может быть счастлив и спокоен. Так появился этот комплекс, где помимо экзотического парка и замка с винтовыми лестницами расположены десять разнообразных гостиничных номеров, готовых в любой момент принять постояльцев».

Мы хотели отметить трехлетие нашего ребенка как-то необычно, и наш выбор пал на эту гостиницу. Цены на номера по меркам Вьетнама достаточно высокие, а для нас вполне доступные: от 35 до 70 долларов за двухместный номер. Каждый из десяти номеров посвящен тотемному животному, которое ассоциируется у хозяйки гостиницы с конкретной страной: медведь – с Россией, орел – с Америкой, тигр – с Китаем, кенгуру – с Австралией, а муравей – с Вьетнамом. Наш ребенок вместе с администратором осмотрел свободные номера и выбрал «медвежий»: по мнению сына, самый добрый и волшебный.

Бронировать заранее необязательно, места есть всегда: люди почему-то не часто рискуют останавливаться здесь на ночь – говорят, что испытывают страх или дискомфорт. Зато днем народу тьма. Особенно в пик сезона, когда привозят с курортов на экскурсию туристов-пакетников. Постоянное столпотворение, суета, на узких лесенках все время с кем-то сталкиваешься. Атмосферу Безумного дома не уловить. Из-за того, что кто-нибудь постоянно стучался в номер, дергал ручку (как это так, я заплатил за вход, а тут закрыто: гид же сказал, что все номера доступны для осмотра!), мы решили до вечера погулять по городу.

А вот вечером как раз и окунаешься в мир сказок! Народу никого (в 20.00 закрывают кассу), все подсвечено, в пруду перекликаются лягушки, фоном звучит приятная мистическая музыка. Судя по горящим окнам других номеров, мы на территории не одни...

Вилла Hang Nga отражает стиль жизни и работы г-жи Вьет Нга и является новым креативным направлением в архитектуре. Здание, строительство которого началось в 1990 году и продолжается до сих пор, сначала вызывало недоумение и споры, но позже насмешки сменило восхищение. Архитектура виллы насыщена элементами природы: пещеры, корни деревьев, гигантская паутина, огромные жирафы... Проходы и коридоры отеля построены в виде туннелей и пещер, лестницы сооружены из пеньков, вся мебель сделана вручную. Отель насчитывает пять этажей.

Прожитые в России годы несомненно отразились и на элементах декора этой гостиницы. В разных местах можно встретить матрешку или изображение девушки в кокошнике, да и «медвежий» номер отеля действительно напоминает о России. Сама Нга свободно общается на русском языке, а в ее гараже можно увидеть жигули-пятерку.

«В последнее время окружающий нас мир природы сильно изменился, а местами он просто уничтожен. Это касается и Вьетнама, и всего земного шара. И час расплаты уже наступает. С помощью своих архитектурных работ я стараюсь призвать человечество в лоно природы, встать на ее защиту: использовать ее блага, но не изменять ее и не уничтожать», – говорит Данг Вьет Нга.

Комментарии
Copy
Наверх