Герд Кантер: хочу собрать золотой комплект!

, «Актуальная камера», ЭТВ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герд Кантер тоже участвовал в соревнованиях "10 олимпийских стартов".
Герд Кантер тоже участвовал в соревнованиях "10 олимпийских стартов". Фото: Андрес Хаабу

Олимпийский чемпион Пекина, метатель диска Герд Кантер остается самым успешным и стабильным эстонским легкоатлетом. Пожалуй, в современном эстонском спорте он единственный, от которого мы, болельщики, вправе ждать медали на любом из соревнований, последний из поколения победителей.

Каждый год в конце апреля Герд Кантер и его менеджер Мати Лиллиаллик собирают пресс-конференцию, на которой подробно рассказывают о том, как прошла подготовка к сезону, на каких соревнованиях планируется выступить и что завоевать.

Мало кто из нынешних спортсменов может похвастать таким профессиональным подходом к делу. И это при том, что после Лондонской Олимпиады он потерял в финансировании и отказался от иностранного тренера и большой команды помощников. Сейчас Кантер старается жить по возможностям, но открыт для спонсорской помощи и старается зарабатывать на соревнованиях с призовым фондом.

Переломный возраст

«После скандала с тартуским доктором Виталием Бернацким многие эстонские спортсмены потеряли часть поддержки спонсоров, и я не исключение, – отметил Кантер. – Тем не менее я продолжаю тренироваться и хочу доказать, что мы можем побеждать без допинга и скандалов, что бы там ни говорили».

На традиционной пресс-конференции Герд Кантер сам выступал в роли ведущего, подробно описывая все этапы подготовки, а после выступления отвечал на вопросы журналистов. Несмотря на отсутствие школы и разговорной практики, Герд готов разговаривать с прессой и по-русски, хотя делает это с трудом, тщательно подбирая слова.

«Сейчас почти все спортсмены в мире говорят по-английски, но даже у нас среди дискоболов остались «динозавры», с которыми мы общаемся на русском», – с юмором говорит Кантер, намекая на литовца Виргилиуса Алекну.

Алекне в этом году исполнилось 42 года, но он не спешит завершать карьеру, хотя на призовые места уже не претендует, и бороться ему становится все труднее. Кантер также вплотную приблизился к ветеранскому спортивному возрасту – 6 мая ему исполнится 35 лет. В этой связи его план на новый сезон расписан едва ли не по дням. Нужно уже внимательнее относиться к своему здоровью и использовать последние возможности что-то выиграть.

Зимой он провел два подготовительных сбора в ЮАР, а 1 мая отправляется в Катар, где будет готовиться к первому этапу «Бриллиантовой лиги». Дебют запланирован на 9 мая, а всего он выступит на шести этапах этого престижного международного соревнования. Остальные пять пройдут на европейских стадионах. Пропустит он лишь этап в Нью-Йорке, так как дальний перелет может негативно сказаться на спортивной форме накануне чемпионата Европы. Именно эти соревнования станут главными для нашего чемпиона.

Главный старт сезона

От выступлений в «Бриллиантовой лиге» зависит не только финансовое благополучие, но и факт попадания в сборную Европы на осенний командный Кубок мира, что также может принести дополнительные дивиденды от Международной федерации легкой атлетики. 2 августа Кантер выступит перед своими болельщиками в Таллинне на чемпионате Эстонии. Эти соревнования станут последней проверкой накануне чемпионата Европы, а уже 12 августа в швейцарском Цюрихе состоится главный старт сезона.


«Самый главный старт сезона для меня – это чемпионат Европы, – говорит Кантер. – В этом году нет таких крупных соревнований, как Олимпиада или чемпионат мира, но остается шанс собрать полный комплект наград – есть у меня такая мечта. Сейчас у меня есть олимпийское золото Пекина-2008, есть золото с чемпионата мира в Осаке-2007, а вот золотой медали чемпионата Европы нет. В 2006 году в Гетеборге и два года назад в Хельсинки мне доставались серебряные награды. Надеюсь, что это будет мой год, и я хочу наконец-таки выиграть золото Европы».

Победа на чемпионате Европы – это задача-максимум в этом году. Задача-минимум – попасть в число призеров. Среди целей на сезон также значится и бросок диска за 70 метров. В том же Гетеборге-2006 Кантер четыре раза метал диск за эту отметку, но все-таки уступил победу Алекне. Сейчас среди дискоболов конкуренция еще выше, но планка не столь высока. Броски за 70 метров стали большой редкостью.

«Думаю, что результат, с которым можно будет выиграть, это 68,5 или 69 метров. По себе чувствую, что это возможно, – считает Кантер. – Среди конкурентов все знакомые соперники – немец Роберт Хартинг и поляк Петр Малаховский. Могут «выстрелить» также молодые: немец Мартин Вериг и поляк Роберт Урбанек, но нужно рассчитывать на свои силы и показывать свой результат».

Молодежь не поспевает

Впрочем, понижение общего уровня результатов в метании диска – это не столько следствие усталости ветеранов, сколько отсутствие достойной конкуренции среди молодежи.

«Когда мы боролись за первое место в чемпионате Эстонии с Александром Таммертом, у нас самих росли результаты, – говорит Кантер. – Каждый старался опередить соперника, и это давало толчок к развитию. Затем появился Мярт Израэль, еще несколько метателей. Жаль, что Маргус Хунт уехал в Америку и оставил легкую атлетику. Он был очень талантлив, но он выбрал американский футбол, и это его решение. Сейчас у нас появился Мартин Куппер. В прошлом году он выполнил норматив для участия в чемпионате Европы, метнув диск за 65 метров. Возможно, он сможет в этом году по-настоящему составить мне конкуренцию, тогда появится новый стимул для лучших тренировок».

На контрольных мартовских соревнованиях в Португалии его диск улетел всего на 58,18 м. На сегодняшний день Герд Кантер остается единственным эстонским дискоболом, сохраняющим свое мастерство на высоком международном уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх