В Афганистане объявлен траур по жертвам оползня, их число может превысить 2700 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Воскресенье в Афганистане объявлено днем национального траура по жертвам оползня в провинции Бадахшан.

По состоянию на утро воскресенья, из-под слоя земли и камней удалось извлечь тела 255 погибших. Общее число жертв оползня, накрывшего в минувшую пятницу несколько деревень провинции, может превысить 2,7 тыс. человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Провинциальные власти, вместе с тем, считают, что число погибших может составить около 500 человек.

В субботу спасательные работы в Бадахшане были прекращены, и власти заявили, что этот район превратился в массовое захоронение и люди из него уйдут.

Местные жители, лишившиеся домов, провели вторую ночь под открытым небом на голом склоне горы. Они требуют срочного переселения в другой район страны.

По данным местных властей, в населенном пункте Хобо-Барак, на который пришелся удар стихии, проживали более тысячи семей, в общей сложности 2100 человек. Сошедший оползень был вызван продолжавшимися в течение недели сильными дождями в период весеннего снеготаяния. Он разрушил сотни домов и повредил еще сотни.

Комментарии
Copy
Наверх