МВД Украины: в Мариуполе освободили троих военных, усыпленных отравленной едой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мариуполь.
Мариуполь. Фото: Evgeniy Maloletka/AP

МВД Украины изложило официальную версию событий тревожной ночи в Мариуполе - крупном портовом городе на юге Донецкой области. Ожидание штурма захваченного представителями "Донецкой народной республики" горсовета было связано со срывом переговоров по освобождению трех военнослужащих. Их в субботу коварно выкрали с блокпоста у села Рыбацкое, накормив содержащей снотворное едой, передает NEWSru.

Ночью в центре города была слышна стрельба, были подожжены покрышки у захваченного здания исполкома, затем запылало одно из отделений "Приватбанка". Также разгромили отделение партии "Батькивщина" и офис кандидата в президенты Украины Петра Порошенко, растащив оргтехнику и компьютеры. Обошлось без жертв.

По версии МВД, началось все с того, что на блокпост военнослужащих Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в поселке Рыбацкое, приехали несколько граждан, якобы, с целью оказать посильную помощь военнослужащим. Они привезли продукты питания, как выяснилось - содержащие снотворное. Спустя полчаса около 20 неизвестных на трех автомобилях подъехали к военнослужащим и, воспользовавшись их беспомощным состоянием, взяли в плен пятерых членов военного экипажа, отобрали четыре автомата, гранатомет, пулемет и боеприпасы. На посту в спецтехнике остались двое военных, которые смогли оказать сопротивление, отразили нападение и не позволили завладеть их остальным оружием. Пленников доставили в помещение Мариупольского городского совета. Туда же привезли и оружие, которое забрали у силовиков.

Вечером начались переговоры. Первоначальная стадия переговоров дала положительные результаты. Правоохранители предложили штурмовикам разумный компромисс: они добровольно сдают оружие и отпускают военных - а по отношению к ним не будут применяться жесткие меры. Однако уже во время переговорного процесса представители так называемой "Донецкой народной республики" стали выстраивать баррикады из автомобильных покрышек на пересечении проспекта Ленина с улицей Казанцева, около горисполкома. Как сообщает городской сайт 0629, когда силовики выводили из здания мэрии заложников, активисты подожгли покрышки и отказались отдавать оружие.

Затем был открыт огонь в сторону милиционеров. Затем, как описывает сайт МВД, "мирное общение прекратилось, и со стороны митингующих начались агрессивные действия, направленные на уничтожение имущества путем поджога, были слышны выстрелы. Также группа граждан выдвинулась в центр города, где разбила и подожгла офисы одной из партийных организаций и банковских учреждений, причинила значительный ущерб городскому имуществу".

Милиционеры задержали трех граждан, которые, по предварительной информации, причастны к поджогам в минувшую ночь. Открыты уголовные производства по статьям "захват заложников" и "массовые беспорядки", за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Сообщается, что личный состав мариупольского гарнизона милиции проводит мероприятия, направленные на возвращение похищенного оружия и установление иных лиц, причастных к происшествиям минувших суток.

Комментарии
Copy
Наверх