МИД РФ: на Западе блокируется информация об украинских событиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина. Иллюстративное фото.
Украина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На Западе введена фактическая информационная блокада, в рамках которой сведения о происходящих на Украине трагических событиях блокируются. Об этом заявили в МИД РФ.

"Показательно, что даже в кругах ОБСЕ никто не знает, что сегодня на Украине льется кровь и войска стреляют по безоружным людям. О какой свободе слова и свободе прессы можно говорить в таких условиях?" - подчеркнули в ведомстве. "Требуем, чтобы соответствующие институты ОБСЕ и Совета Европы незамедлительно дали объективную оценку происходящему на Украине", - заявили в МИД.

Меры воздействия

Необходимы незамедлительные международные меры воздействия на киевскую власть с тем, чтобы положить конец преступной линии, заявил в воскресенье статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Считаем, что нужны незамедлительные международные меры воздействия на киевскую власть с тем, чтобы положить конец преступной линии. На это направлены все наши действия. И президент РФ, и министр иностранных дел России находятся в постоянном контакте со своими международными партнерами, обсуждают трагедии, которые происходят на украинской земле, и думают над тем, как справиться с этой сложной ситуацией, когда киевская власть не компетентно и безответственно относится к ситуации в своей собственной стране", - подчеркнул он.

"Наши усилия будут продолжены. Нужно добиться того, чтобы были выполнены все достигнутые ранее договоренности. Пока ни одна из них, прежде всего, отказ от использования силы в собственной стране, не выполнены", - заявил Карасин.

Соглашения не выполняются

В Москве считают, что власти Украины не выполняют соглашение от 21 февраля и женевское заявление от 17 апреля. "Продолжаются силовые карательные действия на юго-востоке Украины. Абсолютно недопустимо безнаказанно действуют национал-радикалы на юге", заявил представитель МИД РФ.

"Трагедия в Одессе, где погибли десятки молодых людей, потрясла весь мир. Мы скорбим по этому поводу. Выражаем соболезнования семьям погибших в Одессе, Славянске, Краматорске", - сказал Карасин.

Комментарии
Copy
Наверх