Главный «киберзащитник» НАТО: Эстония несколько географически удалена от партнеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гала-прием участников конференции в здании Певческого поля
Гала-прием участников конференции в здании Певческого поля Фото: Анастасия Трубачева

В заключительном слове на организованной в Таллинне Центром компетенции НАТО конференции по кооперативной киберобороне (CCD COE), помощник генсека НАТО и председатель совета по управлению кибербезопасностью альянса Питер Флори заявил, что в глобальный процесс по усилению мер защиты в виртуальном пространстве, помимо НАТО, должны включиться все основные международные организации: ООН, ОБСЕ, Евросоюз, большая «восьмерка», Совет Европы и ОЭСР.

Питер Флори сказал, что является скорее политическим руководителем кибер-обороны в НАТО, а потому отдельные «тонкие» моменты он доверяет специалистам. Вместе с тем, Флори считает важным довести до национальных руководителей все риски, которые связаны с использованием компьютеров в современном мире.

Рассказывая об истории создания подразделения НАТО в январе 2007 года, Флори упомянул, что Эстония, как член аляьнса, прошла «боевое крещение» в апреле 2007 года. Этот опыт был использован во время противостояния в виртуальном пространстве в июле-августе 2008 года, когда Российско-Грузинский конфликт отразился в нападениях хакеров на сайты государственных учреждений стран НАТО.

Флори высказал неудовлетворение готовностью общества и его руководителей к активной киберобороны, так как «разговоры ведутся на протяжении последних лет, а реальная работа началась несколько лет назад». Оценивая работу центра киберобороны НАТО в Эстонии, Флори одобрительно отозвался о результатах, но заметил, что «географически центр несколько удален от основных участников».

Вчера на конфереции бывший советник по кибербезопасности двух президентов США Джорджа Буша и Барака Обамы Мелисса Хатэвей подчеркнула важность скорейшего создания новых протоколов, которым «можно доверять».

Как рассказала Хатэвей, в качестве инструмента кибершпионажа используется широко распространенный проигрыватель iPod. С проблемой подобной слежки в Амреике впервые столкнулись в 2007 году, когда Хатэвей работала в администрации президента Буша-младшего. По ее словам, американские эксперты серьезно потрудились над системой борьбы с этой угрозой.

Сейчас, по оценке эксперта, прозванной в прессе "киберцарицей", прямую угрозу представляют Bluetooth и WiFi. "С помощью этих средств можно проникнуть в ваш компьютер и украсть информацию", - предупредила она, согласно порталу ERR.

Относительно предполагаемых заказчиков киберпреступлений и предполагаемых организаторов шпионажа в виртуальном пространстве DzD писал в первый день конфереции.

В работе международного форума, который состоялся в Таллинне с 15 по 18 июня, приняли участие представители 39 стран. Конференция проходила в стенах Драматического театра Эстонии и была организована при участии Фонда регионального развития ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх