Из-за кризиса на Украине Россия недосчиталась туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Большинство российских принимающих операторов фиксируют значительное сокращение въездного турпотока на фоне украинских событий, сообщает ежедневная газета Российского союза туриндустрии RATA-News.

Туристы отказываются от броней, подтвержденные туры аннулируются. Издание отмечает, что жители европейских стран чаще всего отказываются от поездки в Россию по идейным мотивам, в то время как представители других стран исходят из соображений безопасности и страха попасть в зону боевых действий. Больше всего отказов пришло из Польши: почти все туристические группы из этой страны в Россию не приедут. Итальянцы, которые традиционно лояльно относятся к России, от поездок почти не отказываются.

Отмечаются отказы даже от туристов из Юго-Восточной Азии, обычно не интересующихся политикой, в том числе от китайцев.

"Спад очевидный. Те же, кто все-таки приезжает, то чаще в "урезанном" составе. Скажем, вместо 35 человек японские группы набирают 15-20. Хуже другое: апрель-май - основное время для бронирования туров на сезон, но новых заказов сейчас очень мало, продажи резко сократились", - комментирует ситуацию Нина Жарова, директор по въездному туризму "Интуриста".

Операторы уже фиксируют отмены на август и на осенний период. По их оценкам, доля отказов в этом году в два-три раза превышает среднегодовую норму, хотя сезон обещал быть беспроблемным.

При этом туроператоры Санкт-Петербурга все еще надеются поправить дела летом благодаря туристам из азиатских стран, в Москве также ожидают выравнивания въездного потока.

"Конечно, все операторы ждут 25 мая, выборов в Украине. Ситуация должна разрядиться. И если все будет хорошо, можно рассчитывать на отложенный спрос", - сообщил директор по въезду компании "Академсервис" Дмитрий Козлов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх