На Муху украли памятную плиту с захоронения советских летчиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муху
Муху Фото: Андрес Тейсс

Неизвестные злоумышленники похитили памятную гранитную плиту с именами погибших воинов с захоронения советских летчиков у деревни Рясса на острове Муху, сообщил в понедельник порталу русской общины "Балтия" руководитель Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли Саркис Татевосян.

По его словам, последствия акта вандализма были обнаружены в минувшее воскресенье во время посещения захоронения. Татевосян сообщил, что по факту преступного деяния в правоохранительные органы подано заявление.

Памятная плита была установлена в 2011 году на месте гибели в годы Второй мировой войны советского самолета Пе-2 и братского захоронения летчиков — боевая машина была сбита 25 февраля 1944 года близ деревни Рясса, трое членов экипажа погибли. На плите были высечены имена погибших воинов: младшего лейтенанта Л.В.Салтыкова, лейтенанта В.М.Михайлова и ефрейтора М.К.Мальковой.

Комментарии
Copy
Наверх