Нехорошая квартира: законный бизнес превратил жизнь целого дома в ад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартиру в доме на Тарту мнт., 28 сдают на день-два-три. Именно за эти дни временные, постоянно сменяющиеся, жильцы успевают отравить жизнь соседям.
Квартиру в доме на Тарту мнт., 28 сдают на день-два-три. Именно за эти дни временные, постоянно сменяющиеся, жильцы успевают отравить жизнь соседям. Фото: Фото: Эрик Прозес

В редакцию еженедельника "День за Днём" пришли жильцы дома, расположенного в самом центре эстонской столицы, на Тартуском шоссе, 28, и с порога заявили: «Если это не прекратится, то завтра нас либо сожгут, либо поубивают. Машины уже корежили, проломить голову обещали, два, пусть и незначительных, пожара устроили. Причем делает это не один человек, а совершенно разные, никому не знакомые люди, которым сдают одну из квартир дома не на длительный срок, а на пару-тройку дней. Они приходят туда, чтобы повеселиться. В основном в выходные. В основном по ночам. В основном это несовершеннолетние».

Как рассказали жильцы дома, собственником этой квартиры является фирма Nelli Pak OÜ и жилплощадь сдается в аренду. «Когда в квартире жили постоянные арендаторы, никаких проблем не было. Тихо, мирно, душевно. Но около двух лет назад жильцы съехали, и квартиру начали сдавать в краткосрочную аренду. И если поначалу нас это не сильно беспокоило, то в последний год наша жизнь превратилась в настоящий ад».

Квартиру сдают на несколько дней. То в доме селятся приезжие из России, Литвы, Латвии, то ее снимают компании молодых людей с целью проведения вечеринок: «Как правило, все начинается в пятницу вечером. Квартира большая, и в нее набивается человек по 15-20. Всю ночь орет музыка, всю ночь кричат, поют, галдят. Выходят на улицу, чтобы покурить. Пару раз от их окурков происходили небольшие пожары. Иногда попадаются более-менее сознательные арендаторы и после просьбы сделать музыку тише и не орать подчиняются. Правда, ненадолго, но хоть какое-то время удается поспать. А иногда они оказываются настолько наглыми, что бросаются чуть не с кулаками. Обещают проломить голову, если позвоним в полицию».

Жильцы уверяют, что в последний год не менее 20 раз им приходилось звать на помощь стражей порядка. Нередко звонящим сразу говорят, что ничего сделать не могут. Чаще приезжают, но потоптавшись у запертой двери, из-за которой на момент прибытия полицейских не доносится ни звука, уезжают, сообщив, что никаких нарушений нет.

«Правда, доказать, что в доме не все в порядке, нам все же удалось. В ущерб себе, – говорят обратившиеся в газету. – 28 марта в квартире было особенно шумно. Мы видели, что по двору бродят совсем пьяные молодые люди, явно несовершеннолетние, выходящие из той квартиры. Сообщили об этом в полицию, но на стук в двери полицейским опять никто не открыл. Через некоторое время дебош возобновился, полиция приехала вновь и пообещала взломать дверь, если ее не откроют. В ту ночь на наших глазах из квартиры вывели 12 совершенно пьяных или обколотых – мы точно не знаем – подростков. Тут же была скорая помощь, которая, видимо, проверяла их. После всех погрузили в два микроавтобуса и увезли».

Владелица фирмы Нелли Петрайтис объясняет, что ее предприятие владеет не только этой недвижимостью. Есть и другие квартиры, которые сдаются в долгосрочную или краткосрочную аренду. Все происходит официально. Сделка проводится через Booking.com. Всегда составляется договор, а с полученной прибыли выплачиваются налоги.

«Прежде чем доверить ключи и квартиру арендатору во временное пользование, арендодателем тщательно проверяются личные документы арендатора. Перед заключением договора арендодателем выясняются сведения: откуда приехал арендатор, на какой срок и с какой целью прибыл в город, а также другие сведения, которые дают основания удостовериться в благонадежности потенциальных арендаторов.

Несовершеннолетним квартира в аренду никогда не сдается, утверждает Петрайтис. Фирме-арендодателю не безразлична ее репутация, и она сама прежде всего заинтересована в том, чтобы арендаторы вели себя пристойно и ни в коем случае не доставляли проблем жильцам дома. Для этого проводится предварительная встреча и собеседование.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике "День за Днём" от 3 мая. Подписаться на газету можно по телефону 6662503.

Комментарии
Copy
Наверх