Кислотное загрязнение в Йыхви нарушило работу нескольких фирм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LAURA LANTS ÕHTULEHT

Непосредственно по соседству с молочным производством Maag Piimatööstus, расположенным на восточной окраине Йыхви, 2 мая упал и разбился контейнер с азотной кислотой. Люди не пострадали, однако ликвидация загрязнения продолжалась до вечера, пишет «Северное побережье».

Предназначавшийся для молочного производства, однако ненадежно закрепленный водителем логистической фирмы 1000-литровый контейнер с азотной кислотой выпал во время транспортировки вместе с подъемником из грузовика. На асфальт вылилось около 600 литров кислоты.

Центр тревоги получил сообщение о происшествии в 8.30. Наряду с многочисленными спасательными командами и бригадами скорой помощи на место примчалась из Таллинна специальная химическая служба, работники которой специализируются на ликвидации последствий несчастных случаев подобного рода.

Спасатели оградили зону опасности и эвакуировали из близлежащих фирм около 50 человек, чтобы ядовитые азотные пары не повредили их здоровью. В это же время начали нейтрализацию кислоты и перекачку вещества, остававшегося в разбившейся емкости.
Ликвидация загрязнения продолжалась до 16.11, и до этого времени людям не разрешали вернуться на рабочие места.

По словам руководителя расположенного вблизи Йыхвиского центра доставки Eesti Post Тыниса Лейтсмаа, случившееся очень сильно нарушило их деятельность. «Наши люди почувствовали в помещении сильный неприятный запах, поступавший, очевидно, через вентиляцию с улицы. Примерно в половине десятого спасатели принесли респираторы и вывели из здания всех наших 16 работников, находившихся на месте».

По словам Лейтсмаа, из-за несчастья вчера не были выполнены намеченные на дневное время почтовые рейсы. В Сомпа, Ору, Кохтла-Нымме и еще в некоторые места не доставили как пенсии, так и посылки. Остановилось также оказание услуг курьерской почты. «Невыполненную работу придется теперь как можно быстрее сделать в ближайшие дни», – отметил он.

Руководитель Maag Piimatööstus по технике и администрированию Айво Карафин сказал, что работе их предприятия загрязнение не помешало и необходимости эвакуировать людей с рабочих мест не возникло.

По его словам, молочное производство использует азотную кислоту для мытья оборудования, труб и емкостей.

По оценке Карафина, спасательный центр действовал профессионально и быстро и ситуацию нейтрализовал. «Благодаря этому никто не оказался под угрозой», – отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх