Вокруг детсада кипят страсти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ирина Токарева

Две недели назад директор нарвского детсада «Золотая рыбка» получила письмо, в котором руководитель отдела культуры требует отказывать родителям в приеме новых детей и сократить количество групп вдвое. Свыше 1000 жителей нарвского микрорайона, где расположен детсад «Золотая рыбка», подписались под обращением к городским властям с призывом сохранить детсад в его нынешнем виде, а в прошлый понедельник родители провели около Нарвского горсобрания пикет.


О решении оптимизировать работу детсада «Золотая рыбка» отдел культуры дважды информировал нарвитян через бесплатную газету «Город», приводя логичные, на первый взгляд, доводы: рождаемость падает, детей не хватает, вот и пришлось заняться оптимизацией в первую очередь этого, заполненного лишь наполовину, детсада. К тому же и здание, и игровые площадки «Золотой рыбки» больше других нуждаются в серьезном ремонте. Поэтому принято решение: количество групп уменьшить с восьми до четырех, с тем чтобы оставшиеся были укомп­лектованы полностью, а половину здания законсервировать.

Детсад: всё не так

Однако коллектив «Золотой рыбки» и его директор Татьяна Корелина рассказали Postimees, что в действительности большинство групп детсада и сейчас заполнены по максимуму. А если учесть, что часть детсадовцев нуждается в логопедической помощи и повышенном внимании педагогов, и, согласно нормам, каждый такой ребенок считается «за трех», то наполняемость детсада близка к 100-процентной. Год назад «Золотая рыбка» ходатайствовала перед отделом культуры об открытии специальной логопедической группы для 12 посещающих садик детей, но просьба так и осталась без ответа.

Сотрудницы детсада цитируют слова из интервью с руководителем отдела культуры по вопросам образования Ларисой Дегель: «Открытие специализированной группы в «Золотой рыбке» нарушило бы налаженную работу специализированных групп в других детских садах – там образовались бы свободные места. Сейчас количество мест в специализированных группах города отвечает количеству нуждающихся в этой услуге детей».

Учителя недоумевают: «Мы же для своих детей хотели логопедическую группу открыть, а не чужих отбирать! Если в других детсадах логопедические группы полностью заполнены, а наши дети остались без логопедической группы, как можно говорить о том, что мест достаточно?»

Следующий пункт – техническое состояние: только в последние несколько лет в ремонт детского сада было вложено 220 000 евро из средств города. Во всех группах полностью отремонтированы туа­летные комнаты и мойки, имеются отдельные спальни с деревянными кроватками, новые шкафчики в раздевалках, спортзал и медицинский кабинет в отличном состоянии. Плюс новые стеклопакеты, дорогие противопожарные двери.

Экспертиза, проведенная строительной фирмой, и заключение городского врача документально подтверждают: техническое состояние «Золотой рыбки» вполне удовлетворительное. «Что касается игровых площадок, то, как и многие другие нарвские детсады, мы в этом году попали в проект по реновации детских игровых площадок: приходили представители городского отдела архитектуры, вместе с нами смотрели, что и как лучше сделать. И вдруг 21 апреля отдел культуры попросил исключить наш садик из этого проекта», – рассказывает Корелина.

Оптимизация = закрытие

Депутат Нарвского городского собрания юрист Алексей Мяги направил в городской отдел культуры пять запросов по поводу запланированной оптимизации работы детского сада. Ответ пока получен только на один из них, и в нем говорится, что никакого решения о реорганизации или закрытии детского сада «Золотая рыбка» нет – согласно закону принятие таких решений находится исключительно в компетенции местного горсобрания.

Однако, по мнению Мяги, действия отдела культуры в отношении детского сада неизбежно приведут к его закрытию: «Закрытие корпуса, в котором находятся пищеблок, спортзал, медкабинет, нарушит нормальное функционирование детского сада. То, что эту процедуру называют «оптимизацией», сути не меняет – речь идет о незаконных действиях: о подготовке к закрытию детсада без соответствующего на то решения городского собрания».

Мяги подчеркивает, что не является законным и требование отдела культуры к директору детского сада не принимать новых ребят (всего в настоящий момент у директора имеется 20 заявлений от родителей) и сократить количество групп с восьми до четырех – тем более что это требование выражено не приказом и не распоряжением, а письмом. «Это вмешательство в полномочия директора является нарушением Закона о детском дошкольном учреждении», – считает Мяги.

Депутат также обращает внимание на то, что утвержденная Нарвским горсобранием программа развития муниципальной системы образования города не предусматривала в нынешнем году проведения оптимизации сети дошкольных учреждений, не имела подобного пункта и утвержденная городской управой программа развития детского сада «Золотая рыбка».

По мнению Мяги, в такой ситуации руководителю отдела культуры Виктории Лутус не остается ничего иного, как или взять на себя ответственность за нецелесообразное использование более чем 220 000 евро из средств города, инвес­тированных в последние годы в развитие детского сада, или отказаться от незаконно навязываемой оптимизации. Тем более что ситуация, если исходить из представленных самим же отделом культуры данных, вовсе не критическая: в настоящее время нарвские детсады заполнены на 90%, а рождаемость в 2013 году по сравнению с 2012-м выросла на 10%.

Продолжат борьбу

Председатель попечительского совета детсада «Золотая рыбка» Татьяна Костищина рассказала газете, что родители не намерены отступать: «Мы не хотим даже думать об этой «оптимизации». В этот садик ходил мой старший ребенок, который сейчас хорошо учится в школе, теперь второй ребенок ходит. И я, и другие родители очень довольны работой педагогов, отношением директора и не хотим ничего менять, ведь адаптация к другому садику – это всегда травмирующая ситуация».

По словам Костищиной, на встрече с руководством отдела культуры, которая состоялась в детском саду в прошлый понедельник, родителей хоть и выслушали, но ответов на свои вопросы они не получили: «Все было неясно, туманно, сложилось впечатление, что это не ответы, а отговорки. Поэтому мы хотим провести еще одну встречу, на которую приглашаем также депутатов и журналистов, – 7 мая в 12.00».

Postimees также обратился к городскому отделу культуры с вопросом об оптимизации детсада «Золотая рыбка», однако пока ответа на свой запрос не получил. Газета будет следить за развитием событий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх