Быть матерью лучше всего в Финляндии, Эстония - на 23-м месте из 178

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Согласно свежему исследованию, наиболее благоприятные условия для материнства созданы в Финляндии, хуже всего быть матерью в Сомали, а Эстония занимает в рейтинге 23-е место.

Накануне международного Дня матери, отмечаемого во второе воскресенье мая, британский благотворительный фонд «Спасите детей» (Save the Children) опубликовал результаты очередного, 14-го по счету, ежегодного исследования положения женщин и детей, и как следствие, матерей в 178 странах мира, ипшет rus.err.ee.

Составляя рейтинг, эксперты отталкивались от в том числе таких показателей, как состояние здоровья и уровень жизни детей и матерей, уровень смертности рожениц, уровень детской смертности, уровень доходов женщин и процентное соотношение женщин и мужчин в государственном управлении.

В первую пятерку стран вошли Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия и Нидерланды. Эстония заняла 23-е место, опередив в том числе Литву (24), Латвию (34) и Россию (62).

В Финляндии эксперты выделили как высокий уровень доходов среди женщин, так и тот факт, что в местном парламенте 43% мест заняты женщинами.

Комментарии
Copy
Наверх