Необычный взгляд на женский мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый ассортимент белья фирмы Isosceles, которое демонстрирует художница, выступающая в роли модели.
Новый ассортимент белья фирмы Isosceles, которое демонстрирует художница, выступающая в роли модели. Фото: Пауль Куймет

Женское белье всегда привлекало внимание мужчин-художников, но британская художница Жозефин Прайд (1967), живущая и работающая в Лондоне и Париже, в своих фотоработах попыталась взглянуть на женское белье под другим ракурсом.
 

Выставка Прайд «Knickers, Berlin» («Штанишки, Берлин») отражает фетишизацию модной индустрии в связи с физическими и психологическими проблемами женщин, которые мужчины, будучи сторонними наблюдателями, не всегда видят и понимают.

В основе экспозиции – продукция известной торговой марки Isosceles. Фотографии, на которых художница выступает в роли модели и демонстрирует новый ассортимент белья Isosceles, были сделаны в Германии, в городе Альбек на берегу Балтийского моря.

Схожую тему Прайд уже затрагивала несколько лет назад в своей серии снимков «Это не мое тело». Все мы (под)сознательно хотим быть объектами вожделения, но зачастую просто не в силах признать свое психологическое и физическое состояние.

Жозефин Прайд открыла своего рода ящик Пандоры. Искусствовед Линда Нохлин (североамериканская писательница, одна из ведущих специалистов в области изучения истории феминистического движения. – Ред.) еще в 1971 году задалась вопросом «Почему не было великих женщин-художниц?» (эссе под таким заголовком положило начало целому разделу в истории искусств как науки). В ХХI веке ситуация уже не столь трагичная, поскольку т.н. цивилизация вышла из эпохи динозавров. Однако борьба с невидимыми мельницами продолжается.

Нохлин затронула проблему с художественно-социологической точки зрения; 11 лет спустя ее последовательница Гризельда Поллок, опубликовав статью «Феминистические истории искусств и марксизм», – с культурно-социологической. Вот мы и пришли к этому!

Такие торговые марки, как Nike и Adidas сегодня популярны как у женщин, так и мужчин. В контексте Эстонской Республики гендерное равноправие может оставаться только на уровне заработной платы. Мы все невольно становимся жертвами торговых брендов, даже если не признаемся себе в этом. Но ведь главное – качество. И это пытается доказать Жозефин Прайд.

Разумеется, мы не считаем Прайд femme fatale – роковой женщиной, хотя она и пытается своим аттракционом с нижним бельем очаровать представителей мужского пола.

С мировоззренческой точки зрения предшественницей Прайд можно считать Барбару Крюгер (художница, в творчестве которой основное место занимают темы феминизма. – Ред.) и Синди Шерман (популярная американская художница, работающая в технике постановочных фотографий. – Ред.).

Прайд использует такие же средства массовой коммуникации и рекламы, изучая через них гендер и самоопределение и их связь с консюмеризмом – культом потребления, который через феминистические теории невольно приводит нас к принципам историка-материалиста Карла Маркса.

Фотографии Прайд следует рассматривать как аллегории точно так же, как известные лозунги Крюгер: «Я – в магазине, следовательно, я существую» и «Твое тело – поле боя».

Жозефин Прайд

«Knickers, Berlin»

Выставка открыта в Таллинне в галерее «Темникова и Казела» до 24 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх