Отар Кушанашвили: позвал бы тренером «Спартака» Семенович, но, боюсь, игроков отвлечет кое-что

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отар Кушанашвили.
Отар Кушанашвили. Фото: SCANPIX

Шоумен и блогер «Народки» Отар Кушанашвили побеседовал с "Советским спортом" о тренерском выборе «Спартака».

Много лет назад, когда я работал на частном телеканале «ТВ-6 Москва», по инициативе владельцев ко мне заявилась большая ватага спартаковских игроков, среди которых был Аленичев, Титов и какой-то литовец, чье имя я сейчас уже не вспомню. Был и – светлая ему память – Илья Цымбаларь, самый добрый и чистый человек из тех спартаковских игроков.

Я поодиночке брал у футболистов интервью. Самым веселым был, разумеется, Егор Титов. Самым тихим и самым неприметным был Дмитрий Аленичев. Он никогда мне не казался человеком, который может возмутить. Человеком способным на поступок.

Его сегодняшняя ипостась так же шокирует меня, как и сольный успех Жанны Фриске. Не надо смеяться, аналогия поверхностна только на первый взгляд.

Фриске была самой неприметной из тех девиц группы «Блестящие», которых возжелало все мужское население Грузии. Я на нее не обратил совершенно никакого внимания. Когда группа затрещала по швам, всем другим девочкам прогнозировали большой успех. Они на тот момент были светскими львицами, у всех были женихи. Но потом она начала взрывать все хит-парады.

Никогда не мог представить, что та девочка станет всенародно любимой певицей.

То же касается и Аленичева. Если проследить его путь, то он потряс меня не на поле. Когда все говорили о «Спартаке», то подразумевали – Титов.
Когда я спросил Титова, какой человек Аленичев и поделился своим мнением, что считаю его человеком бесхребетным, то Егор вскинул брови домиком, посмотрел на меня, как на идиота, и сказал: «Дима – кремень. Он не считает нужным рисоваться. Но характер у него такой, что лучше с ним не связываться».

Дальнейшая его карьера подтвердила слова Титова. В его карьере был и «Порту», и кубки, и сенаторство.

Внешне он не похож не только на тренера «Спартака», но даже на тренера тульского «Арсенала». Внешне он не тренер в классическом понимании. Он не похожа на Александра Панова, который выучил слово «априори», чем меня несказанно обрадовал, и теперь повторяет его в каждом интервью.

Аленичев обладает хорошим лицом. У нас же тренер должен быть эдаким веселым психом. Парнем, который соединяет в себе Жозе Моуринью и Валерия Газзаева. Либо он должен обладать выпученными глазами Кучука. Когда он ими вертит, то забудешь даже год своего рождения

У Аленичева нет ни того, ни другого. Тем ценнее его успех.

Мой друг Сергей Микулик съездил в Тулу на матч, в котором решалось, выйдет ли «Арсенал» в премьер-лигу. И я спросил его, как вел Аленичев, который уже был в курсе, куда его сватают. Может, он хотя бы на этом матче махал кулаками и кричал что-то трибунам.

Микулик мне сказал, что он вел себя нервно, как папа, который привел дочь на выпускной и боится за ее судьбу.

Я верю, что было именно так.

Теперь я позволю себе процитировать строчку из книги выдающего тренера Нодара Ахалкаци. Попробую правильно перевести ее на русский. Вася Уткин удивится, но грузинский я знаю так же хорошо, как и русский. Хотя куда уж лучше.

Так вот в книге, выпущенной в Грузии и которую, к большому сожалению, никто кроме меня не читал, говорится: «Инструментарий тренера очень простой – гвоздь и молоток».
Я не знаю, пользуется ли этим Аленичев. Но не может такого быть, чтобы я ошибся во всем.

Кроме гвоздя и молотка есть у Аленичева что-то еще, чего мы не знаем.

В нынешний «Спартак» я бы позвал тренером даже Аню Семенович. Их, конечно, будет кое-что отвлекать, но ведь поначалу это кое-то должно же побудить интерес к тому, что говорит и показывает тренер!

Думаю, что наверху могут быть те люди, которые могут не позвать Аленичева. Эта его тяга к справедливости, бунтарство могут навести на руководство мысль, что они не застрахованы от того, что Аленичев скажет правду, если что-то пойдет не так.

Логически и морально тут возникает дилемма, которая касается самого Аленичева. «Какой идиот, вышедший из этой шинели, не захочет опять ее надеть», - спросите вы.

Если его пригласят, он будет считать это высшим пиком своей карьеры. Но с моральной точки зрения правильно ли оставлять «Арсенал», когда тому предстоит биться с грандами?
Позволит ли он сам себе уйти? В этой дилемме косвенно участвует Федун и компания. Если они его не возьмут только потому, что боятся переворота, который Аленичев устроил не так давно, то эти люди достойны печатных характеристик, которые перевести нельзя.

Но если они его возьмут, то это будет главный экзамен в карьере Аленичева. Ни Лига чемпионов, ни «Порту», ни сенаторство, а именно это. Вернуться в родную команду и спасти ее от краха. Это судный момент. Но другого выхода у «Спартака» нет. Пришедший варяг ничего не сделает.

Если «Спартак» пойдет ко дну, это будет трагедия глобальная. Если при таких футбольных ресурсах, такая команда тонет, значит, в стране что-то не так.

Аленичев превращается в заранее мифологизированную фигуру с нимбом над головой. Есть миллион крепких парней, которые бы испугались такой ответственности. И Аленичеву надо просто на берегу договориться кое с кем: «Не лезь ко мне, Леня».

Только так.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх