Расмуссен: НАТО без промедления предпримет дополнительные шаги для защиты союзников в случае необходимости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Фог Расмуссен.
Андерс Фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Североатлантический альянс готов принять дальнейшие меры для обеспечения безопасности своих союзников, заявил во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

«Мы без промедления предпримем дополнительные шаги, если потребуется, для обеспечения эффективной защиты и безопасности своих союзников», – отметил он.

«Эффективная защита и безопасность наших союзников остается ключевой задачей для НАТО», – отметил генсек.

По его словам, по этой причине альянс принял меры для усиления коллективной обороны посредством расширения патрулирования воздушного пространства над странами Балтии, размещения самолетов наблюдения для улучшения мониторинга над Польшей и Румынией, а также увеличения количества кораблей.

«Больше самолетов в воздухе, больше кораблей на море, вы также видели размещение персонала на суше», – подчеркнул генсек, отвечая на вопрос о реагировании альянса на действия РФ на Украине.

Комментарии
Copy
Наверх