Рекламные тумбы в Нарве ставить больше не хотят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Михкель Марипуу

На последней сессии Нарвского горсобрания был принят новый порядок размещения наружной рекламы в городе. Он касается, прежде всего, фирм, устанавливающих рекламные щиты. Горожане, скорее всего, особых изменений не заметят, пишет «Виру Проспект».

Налог на рекламу, но не на вывески

Как рассказала Галина Смолина, главный специалист Службы развития предпринимательства, большую часть рекламы в Нарве размещают всего несколько фирм, для которых это - основная сфера деятельности. Они изготавливают рекламные щиты, устанавливают их, получив разрешение от собственника земли и все необходимые согласования от городских служб, а затем продают рекламное место.

Эти же несколько фирм являются основными плательщиками налога на рекламу. Это муниципальный налог, который в прошлом году принес в городской бюджет около 70 тысяч евро.

Ставки налога на рекламу колеблются в Нарве в пределах 3,20 - 9,60 евро за квадратный метр в месяц. На более оживленных и центральных улицах за размещение рекламы приходится платить больше, на окраинах города - меньше.

Отдельный вопрос - налог на рекламу на городских автобусах. Ставка налога в таком случае составляет 4,40 евро в месяц за кв. метр, но эти деньги не поступают в бюджет, а остаются в распоряжении муниципального автоперевозчика Narva Bussiveod.

Самый маленький налог платят предприниматели, которые используют небольшую нестационарную рекламу, например, конструкции, которые стоят на тротуаре у входа в магазин или кафе (стрит-лайны). За стрит-лайны нужно платить всего 15 евро в год. Но некоторую информацию на таких носителях принятый в 2008 году Закон о рекламе вообще не считает рекламой. Соответственно, платить налог в таком случае не нужно.

Согласно закону, на здании или у здания, где фирма ведет деятельность, не считаются рекламой вывеска с названием фирмы и логотипом, а также адрес интернет-сайта фирмы, время работы и другие условия оказания услуг. То есть доска перед входом в кафе, где написаны цены блюд и время работы - это не реклама.

Эволюция наружной рекламы

У Нарвского самоуправления заключен 15-летний договор с рекламной фирмой JC Decaux Eesti, согласно которому она устанавливает в городе павильоны ожидания на автобусных остановках, а за это может свободно размещать на них рекламу.

К слову, осенью фирма начала заменять павильоны, и дизайн новых остановок вызвал недовольство жителей - многие сочли их менее удобными, чем старые.

По тому же договору в Нарве сейчас устанавливаются 10 рекламных щитов с подсветкой размером 1,20 на 1,80 метра, с одной стороны которых фирма будет размещать обычную коммерческую рекламу, а с другой - городскую информацию. Сейчас на нескольких щитах уже висят карты города для туристов.

А вот у обычных горожан возможностей вывесить свое частное объявление на всеобщее обозрение стало гораздо меньше. Когда-то в городе стояли цилиндрические тумбы для афиш и частных объявлений горожан. Сейчас их нет, и никакой замены, по словам Галины Смолиной, не планируется. Информацию можно размещать лишь на частной территории с разрешения собственника, например на жилом доме с разрешения КТ. Бесплатные частные объявления фактически переместились с городских улиц в интернет и газеты.
Галина Смолина, оглядываясь на 10 лет назад, говорит, что постепенно порядка в размещении рекламы в Нарве становилось все больше и больше. Когда-то афишами и растрепанными объявлениями были обклеены столбы и стены, сейчас все более опрятно и по правилам.

В некоторых местах города вообще запрещено размещать рекламу, например, на мостах и виадуках, в парках, на дорожном покрытии и ограждениях, на школах. Запрещена реклама (но не вывески) и на всей территории старого города.

Напоминаем: перед тем, как наклеить на рекламный щит, тумбу или другой носитель новый рекламный плакат, рекламная фирма должна согласовать его с Департаментом городского развития экономики, а в некоторых случаях - еще с несколькими службами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх