Кивиыли рискует погрязнуть в мусоре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кивиыли.
Кивиыли. Фото: Тийна Кыртсини / Õhtuleht

ТОО Kiviõli Kinnisvarahooldus не оплатило счета за вывоз мусора фирмой Ragn-Sells, которая потребовала ликвидировать задолженность в течение апреля. В противном случае вывоз мусора перестанут осуществлять с территорий домов с 2500 жильцов, пишет «Северное побережье».

В апреле АО Ragn-Sells отправило ТОО Kiviõli Kinnisvarahooldus, занимающемуся управлением домами, предупреждение, в котором потребовало ликвидировать задолженность за вывоз мусора. По состоянию на 25 марта предприятие не оплатило счета за последние пять месяцев. Ragn-Sells позволил управляющей компании оплатить долг до конца апреля и пригрозил прекратить вывоз мусора с мая.

По состоянию на 6 мая ТОО Kiviõli Kinnisvarahooldus оплатило некоторые счета, и Ragn-Sells не прекратил вывоз мусора в городе. Тем не менее предприятие ждет подписания платежного графика. Если график будет одобрен, им в дальнейшем придется оплачивать все счета вовремя, а также ликвидировать существующую задолженность в течение следующих шести месяцев.

«Подобные санкции вполне обычны», – признает руководитель Идаского региона Ragn-Sells Мерике Мяги, что задолженность за вывоз мусора по-прежнему остается, но так как их фирма осуществила вывоз мусора за свой счет и тот уже обработан, то им необходимо получить свою прибыль. Обычно в ответ на подобное письмо с угрозами достигают какой-то договоренности – и вывоз мусора продолжается.

В случае если вывоз прекратится, мусор будет скапливаться в обслуживаемых управляющей компанией домах с общим числом жильцов более 2500 человек, и такая ситуация, по словам специалиста горуправления по вопросам окружающей среды и надзору Владимира Крузмана, уже не будет обычной: задолженности и прежде создавали проблемы с вывозом мусора, однако они касались отдельных лиц или учреждений, но никогда – большого количества домов.

«Это – значительное количество мусора, и опасность, сопутствующая его скоплению, очень велика – начиная с благоустройства города и заканчивая инфекционными заболеваниями, распространяющимися через мусор», – признает Крузман.

«Северному побережью» не удалось в течение шести дней получить от Kiviõli Kinnisvarahooldus ответ на вопрос, какие варианты решения возможны и почему описанная ситуация вообще возникла. Председатель принадлежащего городу предприятия Эрик Юргенсон в телефонной беседе сказал, что правление просмотрит отправленные в письменном виде вопросы и ответит, если пожелает поделиться имеющейся информацией.

По данным Владимира Крузмана, ТОО Kiviõli Kinnisvarahooldus приступило к поискам решения и отреагировало на извещение. Насколько ему известно, предприятие сочло предложенный Ragn-Sells платежный график непосильным. Горуправление теперь займется обсуждением долгового вопроса. До этого горуправление обсуждало ходатайство своего дочернего предприятия о передаче инкассо-фирме требований в отношении жильцов, не оплативших счета, однако соответствующего разрешения тогда не было дано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх