Эстонские университеты сокращают число учебных мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет
Тартуский университет Фото: Sille Annuk

Начиная с нового учебного года, общественно-правовые университеты будут сами решать, сколько учебных мест они смогут предоставить. Например, в Таллиннском и Тартуском университетах с осени будут сокращены почти по 200 мест.

Согласно заключенному в январе между государством и общественно-правовыми университетами договору, в Эстонии больше не будет так называемого госзаказа на подготовку специалистов, сообщает портал Rus.err.ee.

«С одной стороны, мы верим в осознанный выбор студентов, а с другой стороны, каждый год надо смотреть, в каком направлении движется рынок образовательных услуг и какова потребность в специалистах. Мы ждем, что и работодатели примут более активное участие в обсуждении, на какие специальности надо увеличить набор, а на какие – уменьшить», - пояснила завотделом высшего образования министерства Хелен Пылло. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх