ОБСЕ подготовила план по разрешению украинского кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дидье Буркхальтер и Владимир Путин в Кремле.
Дидье Буркхальтер и Владимир Путин в Кремле. Фото: SCANPIX

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подготовила «дорожную карту» по разрешению украинского кризиса. Об этом в среду сообщил глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер, находящийся с визитом в Москве, пишет ИТАР-ТАСС.

«Наше предложение сейчас состоит в следующем – буквально в ближайшие часы мы хотели бы предложить «дорожную карту» всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности», – сказал Буркхальтер. «И мы со своей стороны готовы взять на себя координацию и осуществление контактов по этому поводу», – сказал председатель ОБСЕ. В частности, в рамках этой работы Буркхальтер уже в четверг вечером намерен прибыть в Брюссель. «Завтра мой представитель по Украине и генеральный секретарь будут в Киеве, а также планируется контакт с США», – отметил он.

В чем заключается план урегулирования, предложенный ОБСЕ

Глава ОБСЕ уточнил, что общие подходы «дорожной карты» обсуждались накануне в Вене. Сам же план мероприятия, по его словам, можно свести к четырем пунктам. «Это – прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога и выборы», – сказал Буркхальтер.

ОБСЕ предлагает конкретные шаги в реализации этих четырех пунктов, продолжил председатель организации. Так, что касается прекращения огня, то, по словам Буркхальтера, «очень важно, чтобы на самом высоком уровне и других уровнях лица, обличенные политической ответственностью, заявили о неприятии насилия». В частности, «должны быть прекращены все вооруженные действия, запугивания и провокации», подчеркнул он. «Очень важно, что сейчас прозвучал призыв из уст президента Путина перенести референдум 11 мая с целью налаживания диалога», – отметил председатель ОБСЕ.

Также необходимо разоружение в целью деэскалации насилия. «Мы предлагаем поддержку со стороны ОБСЕ для национального плана разоружения, который должен быть принят на Украине, и готовы сформировать соответствующий фонд, из которого мероприятия по выполнению этого плана разоружения будут финансироваться», – сказал Буркхальтер.

Наконец, продолжил он, в центре диалога между конфликтующими сторонами на Украине, должна стоять в том числе тема децентрализации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх