Будущим олимпийцам: Эстония взялась за бобслей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боб и форма для соревнований будущей эстонской команды по бобслею.
Боб и форма для соревнований будущей эстонской команды по бобслею. Фото: Частный архив

Этим летом состоится отбор в первую эстонскую команду по бослею, которая постарается пробиться на ОИ в Пхёнчхане.

На последних зимних Олимпийских играх в Сочи эстонцы получили возможность от души поболеть за соседей-латышей, которые завоевали целых четыре медали.  Одно серебро – в бобслее, одно – в скелетоне, а две бронзы –  в санном спорте. Теперь Эстония поставила себе цель догнать латышей хотя бы в бобслее.

Таллиннский клуб бобслея вот-вот объявит конкурсный отбор кандидатов в бобсле­исты. Цель, которая стоит перед создаваемой командой, – пробиться на зимние Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее с мужской командой – как в двойках, так и в четверках.

Идея принадлежит почетному консулу Монако в Эстонии Мауро Серра, который в молодости сам профессионально и успешно занимался бобслеем, а теперь станет менеджером нашей команды. Уже известен и тренер – это Эдди Рива. По инициативе Серра в 2005 году был создан Pragelato Bobsleigh Club, который существует и поныне.

«Мы начнем с парного бобслея. С него начинают свою карьеру все бобслеисты. Боб для четверки более скоростной, техничный, и им гораздо сложнее управлять. Но во втором сезоне мы хотим укомплектовать и четверку, – заявил Серра. – Летом планируем отобрать пять-шесть человек, с которыми и начнем тренировки».

Боевое крещение

Сначала управлять бобом будет итальянец (на кубках мира страну разрешено представлять и такой команде, где из двух спортсменов гражданство данной страны есть только у одного), но к Олимпийским играм необходимо подготовить пилотов из числа граждан Эстонии. Жители нашей страны, которые попадут в проект, должны будут получить лицензию бобслеиста в ноябре в Австрии. Там же им предстоит боевое крещение на первых соревнованиях.

Эстонский олимпийский комитет (ЭОК) в курсе проекта и дал ему свое благословение. Но на первых порах бобслеистам не придется рассчитывать на поддержку ЭОК.

«ЭОК в курсе дела, но не сможет поддержать проект материально. Такой строчки в бюджете нет, деньги распределяются все-таки на основании достигнутых результатов», – заявил Мартти Раю, отвечающий в ЭОК за большой спорт.

«Об этой идее он (Серра) первый раз говорил еще три года назад. Теперь у нас есть боб и тренер очень высокого уровня. С Серра я познакомился накануне Олимпийских игр 2006 года в Турине, и тогда он нам очень помог», –  сказал Раю, отметив, что необходимые предпосылки для развития проекта имеются.

Дорогой вид спорта

Все же нужно учитывать, что бобслей – это дорогое удовольствие. Но на сегодня финансовая сторона дела почти урегулирована. По словам Серра, эстонские бобслеисты смогут пользоваться снаряжением и техникой его клуба Pragelato, технический персонал клуба также в их распоряжении. Все это удовольствие в свое время обошлось в 300 тысяч евро, но для новой команды все будет бесплатно. Осталось только найти средства на поездки на соревнования и другие текущие расходы в течение сезона. Это около 20-25 тысяч евро.

«Нас поддерживает фирма Colonna Capital работающего в Таллинне бизнесмена Роберто де Сильвестри, которая выделит большую часть необходимой суммы», – сказал Мауро Серра.  Он признает, что речь идет о дорогом и эксклюзивном виде спорта, которым в мире занимается всего около 200 человек.

Но зачем этот проект понадобился консулу Монако в Эстонии? «Это моя страсть, и я считаю этот проект очень интересным. У эстонцев отличные физические задатки для того, чтобы заниматься бобслеем, кроме того, ваша страна знаменита достижениями в зимних видах спорта. Я хочу показать, что мы лучше латышей. Латвия рядом, и там хорошие бобслеисты, так почему их не может быть у нас?» – считает Серра.

«Надеемся, что нам удастся сформировать и женскую двойку», – добавил он.

Желающим стать бобслеистом

Tallinn Bobsleigh Club ждет кандидатов, подходящих по следующим критериям:

• возраст 18-25 лет

• рост: минимум 170 см

• вес: минимум 75 кг

• спортивные качества: способность к кратковременному интенсивному напряжению сил, достаточная натренированность для того, чтобы со старта взять ускорение и 30-35 м толкать боб на бегу

CV и мотивационное письмо нужно послать на адрес электронной почты: mauroserra@exel-monaco.com не позднее 17 часов 21 мая.

Комментарии
Copy
Наверх