Масштабная выставка живого классика эстонского авангардного искусства в KUMU

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Меэль
Рауль Меэль Фото: Postimees.ee

С пятницы, 9 мая, в Большом зале Художественного музея KUMU открыта ретроспективная выставка выдающегося художника послевоенного эстонского авангардного искусства, снискавшего международную известность – Рауля Меэля. Выставку «Рауль Меэль. Диалоги с бесконечностью» сопровождает публикация, в которой впервые даётся обзор творчества художника.

«Между Конрадом Мяги и Раулем Меэлем – вся история эстонского искусства ХХ века, – рассказывает куратор выставки Эха Комиссаров. – На выставке разворачивается увлекательная история деятельности Рауля Меэля, как новатора искусства в 1968–1992 годах. Также на экспозиции показаны основные направления развития его творчества в 1990–2014 гг. На протяжении всего советского периода Меэль работал с самыми разными темами и образами, быстрым темпом рождавшимися в сфере развивающихся наук и технологий. В историю искусства художник войдёт как новатор, расширивший границы современного эстонского искусства».

Рауль Меэль представляет радикальное направление новаторства в эстонском искусстве 1970–1980-х гг., он известен, прежде всего, как самый именитый автодидактик и аутсайдер. Меэль учился в 1959–1964 гг. в Таллиннском Техническом университете (ТПИ) на электроинженера, и полученное техническое образование позволило ему рассматривать искусство несколько иначе. Его художественный подход соответствовал и западным, актуальным на тот момент, художественным направлениям. Благодаря своим работам, нелегально отосланным из СССР на зарубежные выставки, художник приобрел международную популярность, в то время как на родине за ним прочно закрепилась слава диссидента. В 1970-х гг. Меэль установил тесную взаимосвязь с представителями неформального московского искусства, подружился он и с Ильёй Кабаковым. Выявилось и единство художественного языка Меэля с корифеем финского электронного искусства – Эркки Куренниеми, видео которого „Spindrift” (Киасма), созданное в 1966 г. также представлено на вставке.

Самое известное произведение Меэля «Под небесами» (1973), впервые экспонируется в подобном масштабе на выставке. В основе произведения – технические таблицы и графики, напечатанные тремя разными цветами: синим, чёрным и белым. Уникальность этой серии работ придаёт то обстоятельство, что художник соединяет цветовую комбинацию и название, имеющие особый, остро-национальный контекст в 1970-х гг, комбинируя это со строгим графическим форматом. Подобный подход характеризует и творчество Меэля в целом: будучи по существу довольно эмоциональным, по форме своей его творчество грамотно сконструировано.

Наряду с графикой, представлены также и пространственные инсталляции Меэля, видео перформансов, архив и живопись, в том числе и подборка двадцати произведений, подаренных Художественному музея Эстонии Антти Пийпо.

Выставка снабжена и некоторыми интерактивными решениями. Зритель может при помощи особого устройства создать комбинацию и распечатать рисунки из самой известной серии Меэля «Под небесами». Спонсор выставки - компания ЕМТ – создала приложение для смартфона, на основе инсталляции Меэля «Игра в кости»: если в кубики, созданные художником, нельзя сыграть, то это можно сделать при помощи приложения для смартфона. Приложение для смартфона «seeESE» можно использовать в смартфонах, находящихся на экспозиции. В свой телефон можно бесплатно загрузить приложение из магазина GooglePlay, а вскоре – и из AppStore.

Выставку сопровождает и книга, в которой объединены статьи специалистов из разных областей, которые рассматривают творчество Рауля Меэля. Авторы текстов – куратор современного искусства в Художесвенном музее KUMU – Эха Комиссаров, руководитель отделения новых медиа в Эстонскогй академии художеств, куратор выставки – доктор Райво Келомеэс, искусствовед и семиотик, доктор Вирве Сарапик и писатель, художник и филолог, доктор Эркки Луук.

Для выставки предусмотрена и дополнительная программа. Уже в среду, 14 мая, в 18.00 в KUMU состоится беседа с художником Раулем Меэлем и руководителем Института искусствоведения Эстонской академии художетсв – Андресом Кургом. Творчеству Рауля Меэля посвящена и программа Ночи музеев в KUMU, которая пройдёт в субботу, 17 мая.

Комментарии
Copy
Наверх