Министр получит лосося

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лосось
Лосось Фото: SCANPIX

Кандидат в депутаты Европарламента от Центристской партии Керстин-Оудекки Лооне сегодня до начала заседания правительства вручила министру труда и здравоохранения Урмасу Круузе лосося, который призван символизировать упущения в работе министерства. Дело в том, что слово «лосось» – lõhe по-эстонски является омофоном – т.е. при одинаковом написании имеет несколько значений, в частности, оно обозначает еще и «разрыв». Так вот, кандидат в евродепутаты хочет тем самым напомнить министру о колоссальном разрыве в уровнях доходов между людьми, живущими в разных регионах, между мужчинами и женщинами, между эстонцами и неэстонцами.

«Работа должна обеспечивать возможность нормальной жизни в любом регионе Эстонии», - пояснила Лооне. Она подчеркнула, что разница в оплате труда мужчин и женщин в нашей стране – самая большая в Европе, кроме того, доходы жителя Харьюского уезда почти на треть выше, чем жителя Валгаского, да и родной язык весьма значительно влияет на доходы, а еще в очень неблагоприятном положении находятся родители-одиночки.

«Странно было бы утверждать, - говорит Лооне, - что трудолюбивые валгамааские жители работают хуже харьюмааских. Министр Круузе отбыл на своем посту уже пятую часть отведенного ему срока, но что-то незаметно обещанное в коалиционном соглашении сокращение разрыва оплаты труда в публичном секторе, которое призвано послужить вдохновляющим примером, влияющим на общую ситуацию. Нет оснований говорить и об активных мерах в виде инвестиций в предпринимательство в сельских регионах или предоставления налоговых льгот. Вот об этом я и хочу напомнить министру при помощи лосося».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх