На полуострове Виймси появилась новая достопримечательность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перепилить бревно, которое на открытии центра заменяло привычную ленточку, предназначенную для перерезания, оказалось непросто.
Перепилить бревно, которое на открытии центра заменяло привычную ленточку, предназначенную для перерезания, оказалось непросто. Фото: Андрей Бабин

На полуострове Виймси на днях появилась новая достопримечательность. По инициативе Центра управления государственными лесами (RMK) около Центра природы по адресу Рохунеэме, 29 распахнуло двери новое здание, в котором размещена постоянная композиция «Лес всемогущий».

В старину тут был хлев, а теперь, после реновации, в уютном и современном здании можно почерпнуть массу интересных сведений об эстонском лесе. «Новые знания здесь смогут получить люди всех возрастов, как закоренелые горожане, так и настоящие знатоки природы», – обещает  председатель правления RMK Айгар Каллас.

Реновация и оснащение  нового здания возле Виймсиского центра природы RMK, а также новая экспозиция обошлись в  566 000 евро. Финансирование было выделено Европейским фондом регионального развития.

«Благодаря помощи ЕС Эстония за последние годы выделила на экологическое воспитание более 20 миллионов евро. Это очень большая сумма, но мы многое получили за эти деньги – на сегодняшний день в Эстонии работает целая сеть современных центров природы», – сказала в своем выступлении на открытии центра министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус. Всего по всей стране сейчас работают 14 центров природы.

«Людям необходимы знания, чтобы любить и сохранять родную природу. Например, надо знать, какие цветы можно безбоязненно срывать в лесу, чтобы украсить ими дом, а какие находятся под охраной; чем топить печь или насколько необходимо создание новой природоохранной  зоны», – отметила министр.

Экспозиция «Лес всемогущий»  выполняет серьезную задачу экологического просвещения, но при этом сделана  весьма изобретательно и остроумно. Пояснения на трех языках, в том числе на русском, дают много сведений об эстонском лесе, которые интересны и доступны для понимания и детей, и взрослых. Например, какой зверь в наших лесах самый крупный и тяжелый из сорока видов млекопитающих? Вовсе не медведь, оказывается. Если хотите узнать правильный ответ – добро пожаловать на выставку. Тут же можно встать на специальные весы и сравнить свой вес с весом того или иного лесного обитателя.

Повсюду посетителя сопровождает маленький Желудь в шляпке – талисман «Леса всемогущего». На его лице можно видеть и печаль, и удивление, и радость – в зависимости от того, какого рода сведения сообщаются о лесной жизни. В паузе между осмотром различных экспонатов можно поупражняться в колке дров виртуальным топором.

Сюда полезно прийти всей семьей. Разработаны и учебные программы для разных групп детей. Центр открыт ежедневно с 10 до 18 часов, его посещение бесплатно, но за услуги гида придется внести плату, правда, весьма умеренную. Более подробную информацию можно найти на сайте www. loodusegakoos.ee, в том числе и на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх