Ээсмаа: выражение признательности Арнольду Рюйтелю – дело само собой разумеющееся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Ээсмаа.
Энн Ээсмаа. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Заместитель председателя Комиссии по иностранным делам Рийгикогу Энн Ээсмаа, работавший советником президента Леннарта Мери, полагает, что подвергать сомнению и иронизировать по поводу выражения признательности Арнольду Рюйтелю за дело его жизни совершенно не уместно. Напомним, что ироническая передовица «Сависаар хочет отмыться Рюйтелем» – о предложении Таллиннской горуправы подарить Рюйтелю участок земли в Пирита – появилась сегодня в газете Eesti Päevaleht.

«Деятельность Арнольда Рюйтеля как президента заслуживают благодарной памяти и должны быть оценены по достоинству – в этом отношении просто смешно вести какие-то дебаты, - сказал Энн Ээсмаа.

«В государствах с устоявшимися демократическими традициями принято, что по окончании срока полномочий президенту обеспечивается возможность заниматься литературным трудом, общественной деятельностью и прочим. Опыт и контакты президента надо ценить и использовать. Если уж мы записали в Конституции, что президент является главой нашего государства, то и вести себя надо соответственно. Я рад, что Таллинн решил по достоинству оценить Арнольда Рюйтеля. И совершенно уверен, что такой шаг одобряет множество людей по всей Эстонии», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх