Концерн Eesti Energia отмечает сегодня свой юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Eesti Energia Сандор Лийве
Глава Eesti Energia Сандор Лийве Фото: Михкель Марипуу

Сегодня Eesti Energia отмечает свой 75-й день рождения. Концерн празднует свой юбилей изданием первой научно-популярной книги о сланце под названием «Кукерсит и граптолит. История нашей энергии» и открытием мультимедийной выставки «История нашей энергии» в обновленном познавательный центре «Энергия».

В 1939 году Eesti Energia была основана как местная электроэнергетическая компания, которая была ответственна за осуществление плана электрификации Эстонии: строительство электропередач и станций. По словам председателя правления Eesti Energia, Сандора Лийве, Eesti Energia превратилась в международное сланцевое предприятие с уникальным опытом: «Eesti Energia лидер сланцевой энергетики во всем мире - предприятие развивается и смотрит в будущее с уверенностью. Нашу уверенность дает нам опыт и четкая стратегия. Мы движемся по направлению когенерации масла и электричества из сланца. Это даст нам возможность получать в два раза больше энергии из сланца чем сейчас и увеличит нашу ценность для Эстонии», - сказал Лийве.

Появление на свет созданных к юбилею концерна выставки в познавательном центре «Энергия» и научно-популярной книге о сланце «Кукерсит и граптолит» являются по словам Лийве лучшими подарками, о которых предприятие, справляющее столь достойный юбилей, могла бы пожелать. «До сих пор все книги о сланце были написаны специалистами для специалистов и это первое издание, которое рассказывает о сланце и энергетике просто и захватывающе», - рассказывает о книге Лийве. С книгой можно пропутешествовать через всю историю энергетики и в ней можно найти много полезных рисунков, фотографий и многое другое.

Выставка подготовленная при поддержке Eesti Energia и EAS откроет свои двери для посетителей 13 июня. В центре имеется 130 интерактивных «практических» экспонатов, основным фокусом которых является естественные, технические и точные науки.

В этом году энергетика Эстонии отмечает несколько юбилеев. В январе миновало 65 лет с момента начала производства электроэнергии. Юбилеи отмечают также и крупнейшие в Эстонии и мире сланцевые электростанции: Балтийской электростанции в этом году исполняется 55 лет, а Эстонская электростанция празднует 45 лет с момента появления на свет. Кроме того, в этом году отмечают свои юбилеи и Eesti Energia Tehnoloogiatööstus (55), Центр тестирования Eesti Energia Tehnoloogiatööstus (50) и предприятие логистики Eesti Energia Kaevandused (65).

Комментарии
Copy
Наверх