Желание клиента отказаться от чека за покупку незаконно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чек. Снимок иллюстративный.
Чек. Снимок иллюстративный. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Читатель Tarbija24 считает, что магазины розничной торговли могли бы давать возможность отказываться от чека за покупку еще до кассы, но это предложение противоречит Закону о защите прав потребителей.

«Почему ни в одном магазине нельзя настроить карту клиента так, чтобы там была пометка, что я не хочу брать чек, чтобы не приходилось каждый раз отказываться от него. Можно было бы сделать так, что если я попрошу чек, мне его распечатают, но не делать этого автоматически. Была бы неплохая экономия бумаги», – предложил читатель.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Кадри Пауль, магазины не могут давать такую возможность, поскольку обязанность давать документ, подтверждающий покупку (то есть чек), обусловлена законом. «Согласно Закону о защите прав потребителей, магазин обязан давать потребителю подтверждающий покупку документ, если стоимость товара или услуги превышает 20 евро. Если сумма меньше 20 евро, магазин должен давать чек по требованию клиента», – пояснила она.

Пауль отметила, что предложение читателя неразумно для клиентов: если потребитель платит наличными и не берет чека, то он не сможет воспользоваться своим правом предъявить претензию, если товар окажется бракованным. «Конечно, право на предъявление претензий не распространяется на продукты питания, но почти во всех магазинах продаются и потребительские товары, в случае которых у потребителя может возникнуть необходимость предъявить претензию».

Комментарии
Copy
Наверх