Фирма Sebe вышла из Союза автомобильных предприятий из-за зарплат водителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В четверг автобусная фирма Sebe подала заявление о выходе из Союза автомобильных предприятий, поскольку союз не поддержал повышение зарплат водителей автобусов.

По словам члена правления Sebe Кулдара Вяэрси, фирма уже давно планировала отказаться от членства в организации. «Главной проблемой стала неспособность Союза автомобильных предприятий продвинуться в соглашении, регулирующем условия зарплат и труда в секторе автобусных перевозок. Когда Транспортный профсоюз и госпримиритель предложили повысить минимальную зарплату с 700 до 770 евро, союз решил отклонить предложение», – сказал Вяэрси BNS.

«В последнее время гостендеры выигрывали крайне дешевые предложения, которые были возможны за счет зарплат водителей, и я не вижу возможности решить данную проблему с Союзом автомобильных предприятий», – признал Вяэрси.

Он отметил, что государство и автобусные фирмы должны вместе пересмотреть порядок проведения гостендеров, чтобы и обеспечивать низкие цены, и не забывать об условиях зарплаты и труда водителей автобусов.

Председатель правления Транспортного профсоюза Яан-Хендрик Тоомель убежден, что выход Sebe из Союза автомобильных предприятий приведет к ослаблению союза. Профсоюз считает, что союз будет еще больше, чем прежде, зависеть от воли разных предприятий, вместо того чтобы представлять компании всего сектора.

Комментарии
Copy
Наверх