Литва и «Газпром» договорились о цене на газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Компания Lietuvos dujos достигла соглашения с российским концерном «Газпром» о снижении цены на импорт природного газа, заявил в четверг премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщает РИА Новости.

В сообщении Lietuvos dujos не говорится, на сколько подешевеет газ — указано лишь, что подписано соглашение о «значительном снижении цен на импорт газа». Переговоры с компанией «Газпром» охарактеризованы как «длительные и сложные».

Литва около года вела переговоры с «Газпромом», в рамках которых обсуждались приемлемая для Литвы цена на газ, вопросы транзита газа в Калининградскую область, а также реализация в стране третьего энергопакета ЕС, который предусматривает выход российского газового холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (на 37,06% принадлежит «Газпрому» и на 38,9% немецкому концерну E.ON Ruhrgas) к ноябрю текущего года.

«Вчера подписан договор между Lietuvos dujos и «Газпромом» о новой цене на природный газ, экспортируемый в Литву «Газпромом», которая будет действовать на протяжении всего срока действия контракта, то есть до 31 декабря 2015 года. Соглашение определяет новую формулу, по которой будет рассчитываться цена на импорт газа компанией Lietuvos dujos. Газ будет закупаться по новой цене с 1 июля», — сказал Буткявичюс журналистам.

Комментарии
Copy
Наверх