Лучший молодой полицейский Оксана Луйк: кибер-издевательства не только молодежная проблема

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На этой неделе таллиннский Ротари-клуб наградил лучших молодых полицейских, а также лучшего кинолога и служебную собаку.

Лучшим сотрудником криминальной полиции стал Роман Сизов из Идаской префектуры, который участвовал в раскрытии многих тяжких преступлений, а также нашумевшего ограбления в столичном торговом центре «Виру».

"Я знал, что существует клуб Rotary, но получить премию совершенно не ожидал. Это, конечно, очень приятно и является дополнительной мотивацией в работе. Большая заслуга в этом и моих коллег, хотел бы сказать слова благодарности в адрес моего напарника, следователя Валерия Смирнова, начальника подразделения Романа Емельянова и начальника Нарвской криминальной службы Андреса Ягго, без их помощи я бы не удостоился этой премии", - скромно сказал следователь Нарвской криминальной службы Роман Сизов.

Награды удостоилась также вэб-констебль Оксана Луйк, которая еще успевает вести просветительскую работу с молодежью. По словам Оксаны, горячей темой у людей разного возраста на сегодняшний день стали так называемые кибер-издевательства. Это, например использование или выставление на публичное обсуждение в Интернете чужих фотографий, использование чужих личных данных, создание ложных аккаунтов в социальных сетях, оскорбления в электронной переписке или комментариях.

Лучшим сотрудником погранслужбы была признана эксперт по документам Элис Зопп, чей острый взгляд распознает поддельные документы самой тонкой работы. С одним из самых интересных случаев в своей карьере Элис столкнулась прошлым летом, когда накануне Иванова дня на пограничный пункт прибыла черная "хонда" с белорусскими номерами. По данным, полученным из Голландии и Германии, автомобиль с такими номерами должен был быть коричневого цвета. После тщательной проверки выяснилось, что машина за две недели до этого была угнана в Германии.

Лучшим молодым сотрудником миграционной службы стала Карина Эгипт. Ее работа связана с инфосистемами.

Лучшим кинологом и лучшей полицейской собакой были признаны сотрудница кордона Пунамяэ Тийу Сиймер и двухлетняя овчарка Демони. Вместе лауреаты премии предотвратили несколько незаконных пересечений границы.

Президент Таллиннского Ротари-клуба Райво Аависто сказал, что признания и благодарности никогда не бывает слишком много. Клуб награждает молодых полицейских с 2001 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх