Россия может приостановить поставки газа на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин грозит снизить поставки газа в ЕС из-за реверса.
Путин грозит снизить поставки газа в ЕС из-за реверса. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Постпред России при ЕС Владимир Чижов не исключил возможности приостановки поставок газа на Украину, пишет Би-би-си.

"Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована", - сказал Чижов.

Общий долг Украины за газ превышает, по версии Москвы, 3,5 млрд долларов.

Поясняя схему расчета суммы долга, Чижов напомнил, что цена на уровне 485 долларов за тысячу кубометров была зафиксирована в 2009 году в соглашении, подписанном Путиным и тогдашним премьером Украины Юлией Тимошенко. Однако для Украины были сделаны две скидки: каждая – по 100 долларов.

Однако, как подчеркнул Чижов, указанную в соглашении 2009 года цену "никто не отменял". Он предположил, что деньги на оплату долга Киев может взять "из траншей МВФ".

В четверг министр энергетики Украины Юрий Продан Нажать заявил, что его страна не намерена платить российскому "Газпрому" за поставки топлива по новой увеличенной цене. Ранее о новом режиме предоплаты для Киева с 1 июня сообщил российский министр энергетики Александр Новак.

Российская сторона настаивает на том, что 7 мая истек срок, до которого Киев должен был оплатить поставленный газ, а с марта от "Нафтогаза Украины" не поступило ни одного платежа.

Комментарии
Copy
Наверх