Таможенный департамент: георгиевские летны в Эстонии не запрещены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгиевская ленточка.
Георгиевская ленточка. Фото: Raigo Pajula

Налогово-таможенный департамент Эстонии назвал дезинформацией распространенную сегодня порталом новостей Ленинградской области 47news историю о том, что эстонские пограничники конфисковали у российских ветеранов на пограничном пункте «Ивангород – Нарва» георгиевские ленты якобы по той причине, что они являются запрещенной в Эстонии символикой.

47news, ссылаясь на участника событий, рассказывает о том,  что группа из восьми ветеранов утром 8 мая направлялась в Эстонию, чтобы принять участие в возложении венков к братским воинским захоронениям в Нарве, которое было запланировано совместно с эстонскими ветеранами.

Среди российских ветеранов были представители Ивангородской организации ветеранов войны, труда, вооруженных и правоохранительных органов и ветеранской организации малолетних узников и блокадников.

На стороне Нарвы эстонские пограничники при досмотре обнаружили у одной из женщин пакетик с Георгиевскими лентами, приготовленными для эстонских ветеранов.

Ленты, несмотря на просьбы пожилых людей, изъяли и составили протокол, ссылаясь на распоряжение Эстонских властей о запрете данной символики на территории страны. Очевидцы, пишет 47news, рассказали, что женщина-ветеран плакала.

Департамент полиции и погранохраны заявил, что пограничники к этой истории не имеют вообще никакого отношения - в этом плане портал 47news публикует явную ложь. А пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Юку Тампере дал Postimees.ru  следующий комментарий: "Утверждение, что у пересекающих границу людей изъяли георгиевские ленты, обосновав это тем, что речь идет о запрещенной символике, не соответствует действительности. Георгиевские ленты в Эстонии не запрещены. Речь идет о стандартной таможенной процедуре, которая применяется в случае, если у таможенников есть основания подозревать, что предметы провозятся в количестве, подразумевающем торговлю ими. У погранохраны же нет вообще ничего общего с этой историей".

По словам Тампере, если выяснится, что предметы провозятся в количестве, подразумевающем дальнейшую торговлю ими, то владельцу нужно заплатить пошлину на импорт, после чего комфискованные вещи вернут. Если речь не идет об объемах, подразумевающих торговлю, тогда вещи вернут без всякой платы. До того, как таможенная стоимость конфискованных вещей будет установлена, таможня берет их на хранение, выдав владельцу соответствующий акт.

"Сейчас конфискованные вещи как раз и находятся на хранении", - пояснил Тампере. "То обстоятельство, что речь идет о георгиевских лентах (их было 53 штуки), не имеет в данном случае никакого значения. С таким же успехом это могла бы быть одежда или канцтовары", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх