Яценюк: русский язык на Украине станет официальным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: SCANPIX

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк выступил за наделение местных советов правом предоставлять русскому языку статус официального. При этом украинский, по его словам, будет сохранен как единственный государственный язык.

«Мы сохраняем в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый регионалами и коммунистами. В тех областях, где большинство людей говорят по-русски – он имеет юридический статус регионального. Фактически же его права и возможности там такие же, как у государственного украинского. Как глава правительства, при рассмотрении изменений в конституцию предложу норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного местные Советы получат право предоставлять статус официального русскому и другим языкам», – заявил глава украинского правительства в своем обращении к народу по случаю Дня Победы.

«Единство страны невозможно обеспечить, не научившись слушать друг друга и идти на компромисс»,
– отмечается в обращении. Яценюк также добавил, что украинские власти уже начали обсуждение новой конституции, как и было предписано женевскими договоренностями. Изменения предусматривают в первую очередь децентрализацию власти. В частности, планируется расширить полномочия общин, районов и областей, сообщает «Интерфакс».

«Мы отменяем должности глав администраций, которых присылают из Киева. Власть будут осуществлять исполкомы, сформированные советами, которые будут избираться людьми. Вместе с полномочиями на места пойдет и право распоряжаться средствами», – пояснил он.

Вопрос о статусе русского языка на Украине неоднократно становился причиной конфликта между западными и восточными регионами страны. В частности, закон, разрешающий наделять русский язык статусом регионального, вызвал резкое недовольство западных областей, а его принятие в 2012 году сопровождалось дракой в парламенте и массовыми акциями протеста.

Комментарии
Copy
Наверх