Жизнь после инфаркта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: static.framar.bg

Еще не так давно многие люди, пережившие инфаркт становились инвалидами и жизнь вели соответствующую. Сегодня около 80% из них через четыре-шесть месяцев могут вернуться к нормальной жизни.

Тем не менее, инфаркт – тяжелое заболевание, поэтому есть целый ряд рекомендаций, которых кардиологи советуют придерживаться, чтобы не пережить инфаркт вторично. А это, как ни печально, происходит в 20-40% случаев.

Лекарство нужно пить постоянно

«Выписывая пациента из больницы, мы даем ему целый список лекарств, – рассказывает Анжела Каминскас, старшая медицинская сестра второго кардиологического отделения Ида-Таллиннской центральной больницы. – И через четыре месяца он поступает к нам с повторным инфарктом. Почему? Мы через электронные истории болезней видим, выкупил пациент лекарства или нет, так что обманывать нас не надо. Те лекарства, которые выписаны человеку, придется принимать всю жизнь, поскольку организм не может самостоятельно, например, выводить плохой холестерин из организма. Это как у диабетиков: если поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, то человек должен его получать извне. Самостоятельно отменять назначенную схему лечения нельзя! Можно скорректировать дозы лекарства, но и об этом нужно говорить с врачом».

Лекарства последнего поколения, которые сейчас назначаются пациентам, пережившим инфаркт, долгого или, как говорят медики, пролонгированного действия. Это значит, что нужно принять всего одну таблетку в день, а не три раза, как раньше. Разве это сложно? При этом они еще и не сразу прекращают действовать. Вы принимаете лекарство против высокого холестерина, его действие накапливается и на нормальном уровне держит ваш показатель крови.

Но зачастую человек решает, что раз самочувствие хорошее, можно таблетки больше не принимать. Через месяц измерил холестерин крови – показатели лишь чуть-чуть стали хуже, что опять же укрепляет в пациенте уверенность, что и без таблеток он неплохо справляется. Однако в какой-то момент лекарственный препарат выходит из клеток совсем, и холестерин начинает повышаться очень быстро. И тогда жир и холестерин начинают склеиваться в стенках сосудов – не только в сердце, но и в брюшной артерии, в артериях почек. И это снова приводит к опасной ситуации: повышается давление и риск угрозы нового инфаркта.

Важные привычки, спасающие жизнь

Что еще придется делать постоянно людям, пережившим инфаркт, так это измерять давление и холестерин крови и поддерживать их в норме. Измерять давление нужно сидя, в состоянии покоя. Артериальное давление у пациента, перенесшего инфаркт миокарда, должно быть не выше 130/80. Содержание холестерина в крови считается повышенным, если превышает показатель 5 ммоль/л или более 200 мг/дл.

К важным средствам немедикаментозного лечения относится нормализация массы тела и изменение характера питания. «Если вы принимаете препараты, понижающие холестерин, но продолжаете есть пищу, богатую холестерином, то уровень его в крови все равно будет повышаться», – рассказывает Анжела Каминскас.

Перенесшим инфаркт следует:

- предпочесть нежирные сорта мяса – индейку, курицу, телятину, кролика, дичь. С птицы желательно снимать кожу,

- готовить рыбу на обед и ужин не менее двух-трех раз в неделю,

- употреблять не более двух-трех яиц в неделю,

- снизить употребление соли и соленых продуктов,

- освоить новые способы приготовления пищи с низким содержанием насыщенных жиров: приготовление на пару и гриле, отваривание и тушение,

- заменять животные жиры растительным маслом,

- снизить потребление сладостей, сахара, сладких напитков,

- не наедаться на ночь.


Важно отказаться от курения. Через два года после того, как вы прекратили курить, риск инфаркта снижается на 36 процентов. Зачастую пациенты, испытавшие страх смерти во время инфаркта, прошедшие отделения интенсивной терапии, бросают курить в одночасье. Другим, чтобы бросить курить, нужна поддержка. Стоит обратиться в кабинет антиникотиновой терапии. Там специалист подберет средства постепенного снижения потребления никотина.

Физическая активность умеренной интенсивности понижает вероятность развития повторного инфаркта на 23 процента. Не обязательно «бегать от инфаркта», ходьба – прекрасный вид физической активности. Начинать нужно с недолгих прогулок в умеренном темпе, постепенно увеличивая время ходьбы до 30-40 минут с кратковременными периодами ускорения. Поможет также плавание, езда на велосипеде, йога.

Любители бани всегда спрашивают, можно ли после выздоровления посещать парилку. «Ходить в баню можно, но без фанатизма, – отвечает Анжела Каминскас. – Максимальная температура в парилке для вас – 80-90 градусов. Противопоказана резкая смена температур – плавание в проруби, обливание холодной водой, растирание снегом. После парилки следует охлаждаться постепенно».

Мужчины, пережившие инфаркт, часто спрашивают: можно ли вести интимную жизнь после инфаркта? Этот вопрос нужно без всякого стеснения задать лечащему врачу. Сегодня врачи, как правило, выступают за возвращение к нормальному ритму половой жизни, поскольку это приносит положительные эмоции и расслабление. Однако от приема препаратов типа Виагры, Левитры и прочих подобных стоит воздержаться.

Следует ограничить и потребление алкоголя, несмотря на широко известную способность спиртных напитков расширять сосуды. Пациентам очень сложно удержаться, чтобы не превысить рекомендуемых норм: не более 100-200 мл сухого, лучше красного, вина в день или 45-50 мл крепких спиртных напитков для мужчин, для женщин – на треть меньше. А похмельный синдром очень плохо отражается на слабой сердечно-сосудистой системе.

Изменение образа жизни подразумевает изменение своих правил и привычек:

- Начинайте утро так, чтобы было время позавтракать в спокойной обстановке и принять лекарства, некоторые из них должны приниматься за 30 минут до выхода из дома.

- Где бы ни находился пациент, перенесший инфаркт, – дома, на работе, в гостях, в лесу, на даче, – он должен иметь при себе нитроглицерин. Важно следить за его сроком годности – он не так уж велик.

- Если вы уезжаете из дома даже на непродолжительный срок, надо иметь при себе необходимый запас лекарств, которые вы регулярно принимаете. Это необходимо для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и не создавать ненужных проблем окружающим.

- Желательно, чтобы в отпуске у вас была при себе последняя кардиограмма, сделанная на приеме у врача, и книжечка пациента со списком лекарств, которые вы принимаете постоянно. В случае ухудшения вашего самочувствия где-то вдали от дома это поможет медикам, увидевшим вас впервые, быстро разобраться в ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх