Галерея: в праздновании 9 мая приняли участие более 1500 нарвитян

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для 92-летнего ветерана фронта Тамары Николаевны Элксниньш День победы - главный праздник в году.
Для 92-летнего ветерана фронта Тамары Николаевны Элксниньш День победы - главный праздник в году. Фото: Ирина Токарева

Празднование 69-годовщины Дня Победы в Нарве было традиционным: концерт местных творческих коллективов, поздравления официальных лиц и торжественное шествие к братской могиле погибших при освобождении Нарвы солдат, возложение цветов и венков.

Многие нарвитяне пришли на праздник с детьми. «Жаль, что приходится детей снимать с уроков, но оно того стоит – мы должны передать детям память об этой войне: не только потому, что в ней участвовали наши деды, но и ради нашего будущего – чтобы подобное никогда не повторилось. Ведь в последнее время стало страшно читать новости – хочется сказать, как когда-то говорила моя бабушка: «Только бы не было войны!» - рассказала РМ молодая нарвитянка, пришедшая на праздник вместе со своим восьмилетним сыном и его одноклассниками.

Ветеран войны 92-летняя Тамара Николаевна Элксниньш, три с половиной года была связистом на фронте – вначале на Брянском, затем – на Втором Прибалтийском, ежегодно отмечает День Победы, который считает самым главным праздником в году. «Очень радует, что и молодежь о нем не забывает. Всегда в этот день, когда иду по улице, вижу радостные лица, слышу теплые слова и получаю цветы – и от знакомых, и от незнакомых людей», - рассказала РМ Тамара Николаевна.
Ветеранов и нарвитян с праздником поздравили представители местного самоуправления, ветеранской организации, генеральный консул РФ в Нарве Галина Поважная.

Капля дегтя

Несмотря на общее радостное настроение в День победы, многие нарвитяне остались недовольны организацией праздника, который впервые проводился не на Петровской площади, а на недавно отремонтированном городском стадионе «Калев-Фама»: часть публики на трибуны стадиона не поместилась, и зрителям пришлось стоять за сетчатым ограждением, где концерт было плохо видно и слышно. К тому же, по мнению пожилых людей и родителей маленьких детей, более чем 1,5 часовой концерт был слишком затянутым.

«Дети устали, ветераны – тоже. Они ведь уже совсем старенькие, и День победы для них должен быть радостным, а не утомительным. Мы с мужем отпросились с работы, забрали пораньше детей из школы и садика, а знай мы заранее, что концерта все равно не увидим и не услышим, могли бы этого и не делать», - разочарованно поделилась с РМ родственница одного из ветеранов. По мнению депутата нарвского городского собрания Сергея Львова, недостатки у мероприятия действительно были. «Я также недоволен организацией праздника. Таких накладок в День победы быть не должно, и мы, депутаты горсобрания, поднимем этот вопрос и обязательно проследим за тем, чтобы в следующем году, в 70-ю годовщину, все прошло идеально», - сказал РМ Львов.

Комментарии
Copy
Наверх