Узнайте, почему безработица в Ляэнемаа одна из самых низких в стране

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астрид Роозилехт со своей новинкой – сухопутным буером: эх, прокачу!
Астрид Роозилехт со своей новинкой – сухопутным буером: эх, прокачу! Фото: Вера Копти

Хотя Ляэнеский уезд активно рекламирует себя как туристический регион, что чистая правда, таместь и промышленность.

В Хаапсалу и окрестностях работают 127 строительных фирм. Среди 144 торговых предприятий наблюдается серьезная конкуренция, так как Selver, Rimi и Maximaтеснят более мелких торговцев. 30 частных фирм и 54 FIE занимаются выращиванием и рубкой леса. Между прочим, в Ляэнемаа валят в восемь раз больше частного леса,  чем государственного. Самое крупное промышленное предприятие – Haapsalu Uksetehas c его 137 работниками, средняя брутто-зарплата которых в 2012 году составила целых 1050 евро. Вообщетолько в промышленности занято рекордное для небольшого уезда количество человек: более 1400.

Очень активны в Ляэнемаа предприниматели-физические лица, занятые в сфере туризма. Это-то как раз  и  понятно. И безработица – одна из самых низких в стране: около 6%. 

Вот вам пример развития частного бизнеса. Астрид Роозилехт, опытный профессиональный бухгалтер из Таллинна, 19 лет назад купила в Ляэнемаа участок земли, не думая не то что о бизнесе, но даже о благоустройстве участка. Жила себе в свое удовольствие, воздухом дышала. Для приезжающих летом многочисленных родственников были выстроены два домика и выкорчеван беспорядочно растущий кустарник.

Как-то ей сказали: «Пора заняться туризмом!» «Какой такой туризм?!» – воскликнула Астрид, но задумалась. А наутро решила: почему бы нет. В 2007 году начинающий предприниматель приобрела деревянные домики, в которых можно было разместить 40 туристов, и оборудовала места для двух больших палаток, где с минимальным комфортом могли заночевать еще 16 человек.

Дальше – больше: появились пруд и баня, различные аттракционы и детские площадки, петанк, крокет, сухопутные буеры – низкие четырехколесные коляски под парусом. Все вместе называется деревней спорта и отдыха Uus Kalda. Корпоративы помогает обслуживать грузинская семья, имеющая кабачок неподалеку. Фантастически активная, дружелюбная и улыбчивая Астрид наемных работников не держит, в трудный момент на помощь призываются дети, да и очень пожилой отец – отличный помощник, несмотря на возраст.

Электронный адрес и телефон Астрид можно найти на ее домашней страничке uuskalda.ee. Кстати, она прилично говорит по-русски.

Слово старейшине Ляэнеского уезда Иннару Мяэсалу: «Побывав недавно в Ида-Вирумаа, я понял, что если для меня, эстонца из западной части страны, там все было в новинку, то человеку, говорящему по-русски, наоборот, малоизвестны западные районы Эстонии, поэтому хочу рассказать о нашем уезде всем, кто интересуется природой, историей, народными промыслами, кто хочет хорошо отдохнуть и узнать получше страну, в которой живет»

О том, чем живет сегодня Ляэнеский уезд, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх