Анатомия мифов

Вячеслав Иванов
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Недавно президент Путин, участвуя в медиафоруме, организованном активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), как бы мимоходом обмолвился, что Интернет («вы же знаете!») возник «как спецпроект ЦРУ США».

Эта фраза, вырванная из контекста, уже начала жить самостоятельной жизнью, перекочевывая из одного сообщения в другое, с информационных телеканалов на страницы газет, обрастая толкованиями, комментариями и прямыми домыслами.

Ни Бонд, ни Пронин, ни КаПо

Хотя, собственно, уже сам контекст располагал к этому. Один из молодых участников форума признался, что обычно ищет информацию в Интернете с помощью системы Google, но при этом не хочет, чтобы его данные «уходили в США», поскольку этим поисковиком оперируют американские серверы.

«Яндексом пользуйтесь», – посоветовал Владимир Владимирович, присовокупив, однако, что и с Яндексом тоже все не так просто, и там тоже могут торчать уши американских спецслужб.

Вообще-то нельзя не согласиться, что ЦРУ – вовсе не конфетка. Как, впрочем, и любая спецслужба – все эти ФБР, КГБ-ФСБ, МИ-6, СБУ, Моссад, КаПо и любая другая разведка или контрразведка в мире. Специфика у них такая – быть чьими-то длинными руками или ушами у стен, так что ни Джулиан Ассанж, ни Эдвард Сноуден нам тут, честно говоря, ничего принципиально нового не сообщили. Мы и раньше сильно подозревали, что на предмет прослушки и наружки что-то нечисто, но неохота было на эту тему много размышлять: просто надеялись, что уж нас-то минет чаша сия. Оказывается, что может и не миновать.

Жаль, конечно. Но, поохав и поахав, общественность пришла к выводу, что все не так смертельно, как кому-то представляется. А может, дело и ограничится политиками? Да хоть и самого высшего звена – нам-то что?! У нас секретов нет, а которые и имеются – так таких секретов у каждого вагон и маленькая тележка: разве кого-нибудь удивишь адюльтером с секретаршей или парой тысяч дензнаков, утаенных от налоговой полиции? Правда, не хотелось бы, чтобы кто-то мог залезать в наш банковский счет и хозяйничать там, как в своем кармане. Но как тут защитишься – XXI век на дворе. Да авось пронесет…

А у вас негров линчуют!

Однако такое благодушие не в интересах верховной власти. Опять-таки оговоримся: любой верховной власти, без деления на «нашу» и «не нашу». Как в семейных ссорах не бывает только одной виноватой стороны, так и в международной политике не может быть исключительно белых и пушистых и их противников – столь же исключительно плохих парней.

И вынимаются из нафталина былые страшилки, и происходит очередной обмен уколами на новом фехтовальном турнире. Ну, разве что с учетом новых технологий. Вы нам «агрессию, оккупацию и аннексию», а мы вам – «Интернет как спецпроект ЦРУ». Любопытное утверждение, между прочим, особенно на фоне скандала, вызванного недавним заявлением депутата российской Госдумы Евгения Федорова, который поведал urbi et orbi, что одна из самых популярных песен Виктора Цоя «Перемен!» писалась в Голливуде по заказу все тех же американских спецслужб. Таким образом, популярный бард является, по сути, агентом ЦРУ, на котором лежит доля вины за развал СССР.

И в том и в другом случае обращает на себя внимание, что ни депутат, ни президент впрямую, что называется – в лоб, ничего не утверждают. Некие обтекаемые фразы типа «вы же знаете» или «по слухам». Но желаемый эффект достигается: дыма ведь без огня не бывает.

Музыка по конверсии

Да кто же спорит, что у ЦРУ рыльце в пушку? Может быть, Интернет и действительно задумывался как инструмент ВПК и разведки. Но с этой позиции весь нынешний мировой промышленно-технологический потенциал является, напрямую или косвенно, результатом изначально секретных разработок по заданию спецслужб: космос и медицина, металлургия и химия… Нет смысла перечислять все отрасли, которые не развились бы до их нынешнего состояния без «спецпроектов».

Впрочем, простая логика здесь не работает. И тот факт, что Гагарин не произнес бы свое знаменитое «Поехали!», если бы Королев за двадцать лет до этого не мотал под присмотром Лаврентия Павловича срок в лагерной шарашке, не отменяет необходимости иметь наготове пару убойных примеров злокозненной деятельности ЦРУ. Просто чтобы было чем ответить, если будет вновь поднята тема «империи зла». Или, как говорил наш сержант-замкомвзвода, чтобы служба медом не казалась.

Популярный греческий народный танец сиртаки, как известно, народным вовсе не является. Когда снимался знаменитый фильм «Грек Зорба», то исполнитель главной роли Энтони Куинн, незадолго до этого сломавший ногу, не мог исполнить очень быстрый и сложный хасапико, действительно старинный танец греческих воинов. И тогда композитор Микис Теодоракис (к слову, член греческой компартии) по заказу Голливуда написал более медленный и упрощенный вариант – сиртаки, который стал одним из культурных символов нынешней Эллады. Так что если уж этот продажный Голливуд смог – руками коммуниста! – искусственно создать фольклорный шедевр, неотличимый от оригинального, то что ему стоило написать хит, разваливший великую державу?! Особенно если учесть («вы же знаете!»), что самые остроумные и злые антисоветские анекдоты сочинялись специалистами из ЦРУ…

За державу, впрочем, чертовски обидно.

Комментарии
Copy
Наверх