Захваченных в Донецке сотрудников Красного креста отпустили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донецк.
Донецк. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Сепаратисты отпустили захваченных в Донецке сотрудников Красного креста, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Международного комитета Красного креста для Европы и Центральной Азии Давид-Пьер Марке.

ИТАР-ТАСС также уверяет, что "речь о взятии в заложники не шла". Марке сообщил, что их задержали "для контроля в Донецке", а потом "довольно быстро" отпустили. По его данным, были задержаны девять сотрудников этой гуманитарной организации.

При этом "Интерфакс" со ссылкой на сотрудницу офиса Красного креста в Украине Ирину Царюк сообщает, что задержанных все же взяли в заложники. Их отпустили "около 2 часов ночи". "Одного сильно побили, он в больнице", - сообщила Царюк.

По данным регионального издания "Новости Донбасса", накануне неизвестные напали на офис организации, куда подвезли медикаменты для распространения. При этом медикаменты вывезли, а женщин, которые присутствовали в офисе, отпустили.

Мужчин - семерых, по данным издания - отвезли в здание Донецкой областной государственной администрации, которое захвачено представителями незарегистрированной общественной организации "Донецкая республика".

3 мая в Славянске, городе на севере Донецкой области, контролируемом сепаратистами, были освобождены инспекторы ОБСЕ. Их автомобиль задержали на подъезде к городу, они провели "в гостях" у местного "народного мэра" восемь дней.

Комментарии
Copy
Наверх