Трудовая инспекция Латвии не может дать заключение по делу Maxima

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей. Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что с момента трагедии в рижском супермаркете Maxima прошло уже пять с половиной месяцев, Государственная трудовая инспекция Латвии до сих пор так и не дала своего заключения, сообщает LTV в передаче Panorāma. Не получив всех затребованных у торговой сети документов, инспекция была вынуждена продлить срок расследования нарушений.

В Maxima, напротив, указывают на неясности в работе самой инспекции. С нетерпением дожидается заключения инспекторов и Госполиция.

Как сообщает LTV, инспекция попросила торговое предприятие ответить на 16 вопросов, связанных с охраной труда работников в золитудском супермаркете до его обрушения. По словам представителя инспекции Линды Матисане, важная часть вопросов касается действий и ответственности администрации магазина, обучения сотрудников технике безопасности и правилам эвакуации, действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе при включении сигнала тревоги.

«Вторая большая группа вопросов касается того, приняли ли во внимание ответственные сотрудники Maxima тот факт, что наверху ведутся строительные работы», – добавила она.

Полученными до сих пор ответами Трудовая инспекция не удовлетворена.

Были даны письменные пояснения, однако всей подтверждающей написанное документации нет. «Если Maxima так и не предоставит эти документы, нам придется допустить, что этих документов у Maxima нет», – пояснила Матисане. Последним сроком подачи документов было 9 мая.

Представитель Maxima Latvija Янис Бесерис заявил, что документы 9 мая были отосланы. Но картина событий, по его словам, выглядит иначе. Предприятие в установленный законом срок предоставило письменные ответы. Когда Трудовая инспекция продлила сроки расследования, в Maxima поинтересовались, почему.

«Мы эту информацию запросили в начале апреля, но лишь в конце прошлой недели вдруг получаем дополнительные вопросы, – рассказал Бесерис. – Так что для подготовки новых ответов, конечно, требовалось время».

В сложившейся ситуации заключение Трудовой инспекции задерживается и будет готово в лучшем случае в конце мая. Лишь тогда его получат следователи, которые пытаются установить причины трагедии и виновных в ней лиц. В Госполиции не комментируют, насколько это заключение важно для следствия, но утверждают, что никаких заминок в ходе расследования нет.

Комментарии
Copy
Наверх