Студент ТТУ предлагает родителям наблюдать за своими детьми и воспитателями детского сада через интернет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Артур Садовский

Для выпускника Таллиннского института информатики и вычислительной техники Павла Виноградова экономический кризис стал св­ое­образным двигателем прогресса. Он решил предложить эстонскому рынку новую услугу - камеры видеонаблюдения в детских садах. Более того, смелое начинание превратилось в собственный бизнес.

В трудное время студенту пришла в голову идея заняться установкой камер видеонаблюдения в детских садах, чтобы родители через Интернет могли наблюдать как за своими детьми, так и за работой воспитателей, пишет Postimees.ru.

«Я хотел предложить нашему рынку что-то новое. Пришла в голову идея с камерами, я стал искать информацию об этом, выяснил, что в России, в Казани, есть детский садик, где установлены такие камеры. Я поделился идеей с друзьями, им задумка понравилась, мы скинулись — кто сколько может, купили оборудование», — рассказал Виноградов.

По его словам, камеры — это не только вопрос охраны. Они также дают возможность следить за своими детишками тем родителям, которые из-за работы, например, из-за длительных командировок, долго не видят их. Такие родители есть и среди друзей Павла.

«У меня есть друг, по профессии программист, работает в Эстонии, но бывает, что его отправляют за границу. У него маленький ребенок, но иногда ему приходится сидеть на работе до четырех утра, плюс командировки. И он не может уделить своему чаду столько внимания, сколько это чадо требует. Когда я с ним поделился своей мыслью, он меня поддержал», — сказал он.

Сейчас у Павла Ви­но­градо­ва и двух его друзей своя фирма, которая специализируется на установке видеокамер. Сначала ребята предлагали свою услугу муниципальным детским садам, но заведующие в один голос отвечали, что во­прос этот должно решать их начальство, точнее, Департамент образования. Са­ми разрешить установку видеокамер они не могут. Поэтому первым детсадом, где ка­меры все-таки были ус­тановлены, стал частный детский сад «Фидан».

«Павел приходил к нам в садик, разговаривал с родителями, спрашивал, хотят ли они такую услугу. К нам ходят и русские детишки, и эстонские, все родители с интересом отнеслись к такой возможности», — рассказала заведующая детским садом «Фидан» Наталья Лапп.

Камеры установили в столовой и спортивном зале, где проходят различные занятия и игры. Трансляция идет без звука. Фирма Виноградова создала специальный сайт в Интернете, каждый родитель получил имя пользователя и пароль и теперь может наблюдать за своим ребенком отовсюду, где есть Интернет.

«Сейчас видеокартинка не очень хорошая. Улучшение качества изображения требует дополнительных затрат. Расходов будет больше, но и родители будут довольны. В идеале такая услуга стоит 85-150 крон с семьи, не с человека, пока это стоит дешевле», — сказал Виноградов.

«Сначала у нас работает одна камера — в столовой. Когда обед заканчивается и дети идут играть, включается другая камера — в игровой комнате. Мы планируем  сделать так, чтобы можно было одновременно наблюдать как за залом, так и за столовой», — сказала заведующая садиком, добавив, что камеры успешно работают уже два месяца.

«Поскольку это новый проект, фирма предложила нам пользоваться такой услугой первые два-три месяца бесплатно. Потом это будет стоить где-то 50 крон в месяц. Мы решили попробовать, отказаться всегда можно. Это дает на возможность показать родителям, как мы заботимся о детях. Это повышает доверие к детскому саду, так как родители видят, что происходит с ребенком,  когда их нет рядом», — отметила она.

По словам одной из воспи­та­тельниц детского сада «Фидан» Елены Одинец, к камерам все уже привыкли — и де­тишки, и работники детсада.

«Первое время дети с интересом смотрели на камеру, а теперь уже не обращают на нее внимания. Мы тоже спокойно относимся к видеонаблюдению, знаем, что камера есть, мы к ней готовы. Поначалу, может, и казалось, что это как-то необычно, но ничего плохого сказать не могу», — поделилась впечатлениями Одинец.

Помимо прямой трансляции, родители могут смотреть видео с детских утренников и праздников, которые Павел Виноградов выкладывает на этом же сайте. По его словам, кроме родителей, у которых есть пароль, эти ролики больше никто не может увидеть.

Мама воспитанницы детского сада Олеси Кузнецовой, которой сейчас два года и четыре месяца, Ульяна к идее установить камеры отнеслась хорошо. По ее словам, ей очень интересно наблюдать, как ребенок ведет себя в ее отсутствии.

«Я с самого начала была за установку камер. Теперь я могу посмотреть, как проходят занятия и игры. Олеся дома почти не кушает, а так я вижу, что в садике она нормально питается», — говорит Ульяна Кузнецова.

По словам Павла Виноградова, уже после установки камер родители малышей поведали ему несколько забавных историй. Например, родители одного из воспитанников детского сада были уверены, что их ребенок терпеть не может манную кашу, и дома этой кашей его не кормили. Каково же было их удивление, когда они по Интернету увидели, что их ребенок уплетает эту манную кашу за обе щеки.

«Мы решили, что такая услуга должна быть доступна. Мы хотим помочь родителям быть ближе к своим детям. Сейчас в экономике тяжелые времена, и многие родители сидят на работе до ночи. Нет смысла требовать с них огромные деньги за возможность наблюдать за тем, как идут дела у их малышей», — считает Павел Виноградов.

Комментарии
Copy
Наверх